Стали известны новые подробности массового отравления российских граждан на турецком курорте Бодрум
Hürriyet
 
 
 
Как выяснилось, 20 человек, которые попали в больницы после вечеринки на яхте, являются не обычными туристами, а работниками российских турагентств
Hürriyet
 
 
 
Вечером в пятницу на яхте "Orhan-5" гуляли 70 гостей из России, вместе с ними находились несколько турецких гидов. По данным источника в компании Mostravel, экскурсия на яхте была организована местной компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret
Hürriyet
 
 
 
На следующий день многие россияне почувствовали себя плохо - людей мучили тошнота, рвота, головокружение, некоторые даже теряли сознание
Hürriyet
 
 
 
По данным российского генконсульства в Анталье, в больницы обратились 20 человек. Шесть человек попали в реанимацию
Hürriyet

Стали известны новые подробности массового отравления российских граждан на турецком курорте Бодрум, в результате которого одна женщина погибла. Как выяснилось, 20 человек, которые попали в больницы после вечеринки на яхте, являются не обычными туристами, а работниками российских турагентств.

Три человека - Виктория Николаева, Айгуль Заляева и Александр Жучков - остаются в реанимации в тяжелом состоянии. Здоровье остальных оценивается как удовлетворительное, и они будут выписаны в ближайшие дни, сообщает газета "Московский комсомолец".

Сотрудники агентств прилетели на Эгейское море 24 мая по приглашению турецких компаний, занимающихся организацией отдыха россиян, на ознакомительный тур, рассказал "Комсомольской правде" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Вечером в пятницу на яхте "Orhan-5" гуляли 70 гостей из России, вместе с ними находились несколько турецких гидов. По данным источника в компании Mostravel, экскурсия на яхте была организована местной компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret.

На следующий день многие россияне почувствовали себя плохо - людей мучили тошнота, рвота, головокружение, некоторые даже теряли сознание. По данным российского генконсульства в Анталье, в больницы обратились 20 человек. Шесть человек попали в реанимацию.

28-летнюю Марию Шаряпину, которая впала в кому, на самолете перевезли из больницы Бодрума в госпиталь Антальи, где более современное оборудование. Но и это не помогло - в ночь с воскресенья на понедельник женщина скончалась, несмотря на усилия врачей.

Туркомпания окажет помощь семье умершей Шаляпиной и другим пострадавшим

Мария Шаляпина была сотрудницей туристического агентства "Интернет-Обновление". По словам Олега Мосеева, она окончила Российскую международную академию туризма и работала по профилю в течение 10 лет.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила "КП", что большинство из отравившихся в Турции россиян являются сотрудниками туристических компаний, которые находились в служебной командировке. Среди отдыхавших на яхте были и обычные туристы.

Как стало известно, компания Mostravel, которая организовала поездку Шаляпиной и еще шести пострадавших, обещает оказать всю необходимую помощь семье погибшей и всем, кто отравился на яхте.

Представители туристического бизнеса обсудят проблемы качества алкоголя

Происхождение спиртного, от которого пострадали россияне, в настоящее время выясняет следствие. По предварительным данным, все пострадавшие пили виски. Как сообщалось накануне, владелец компании, организовавшей экскурсию, задержан.

Проблемы с качеством алкоголя в Турции бывают, но такие случаи - редкость, отметила в интервью "МК" пресс-секретарь Союза российской туриндустрии Ирина Тюрина. Несмотря на то, что большинство населения Турции исповедует ислам, спиртное в этой стране продается свободно. На днях в Турции были отменены некоторые ограничения на продажу алкоголя.

По словам руководителя пресс-службы Ростуризма, вопрос о качестве алкогольных напитков на турецких курортах будет обсуждаться на заседании российско-турецкой рабочей группы, которое в ближайшее время пройдет в Измире. В Турцию уже вылетел замглавы Ростуризма Евгений Писаревский.