Правительство Китая весьма заинтересовано узнать состав газа, который был использован российскими спецслужбами
коллаж NEWSru.com
 
 
 
При штурме театрального центра на Дубровке в Москве использовался газ на основе фентанила
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Китай хочет приобрести газ, использовавшийся при штурме центра на Дубровке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В ходе освобождения заложников спецсредства воздействовали на людей, которые находились в тяжелых условиях
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Специалисты были предупреждены, в том числе и я, хотя операция носила срочный характер", - сказал министр
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Точное название примененного газа по-прежнему скрывается даже от тех, кто сегодня лечит пострадавших заложников
Телекомпания 'Эхо'

Правительство Китая весьма заинтересовано узнать состав газа, который был использован российскими спецслужбами во время штурма Театрального центра в Москве, чтобы в случае необходимости также применять это средство. Об этом сообщают в четверг пекинские СМИ.

Они напоминают, что во время недавнего визита в Мексику председатель КНР Цзян Цзэминь заявил: "Мы твердо поддерживаем акцию, проведенную правительством России для борьбы с чеченским терроризмом".

Китайская пресса отмечает, что руководство этой страны расценивает действия российских властей в кризисной обстановке как образцовые, и этой модели необходимо следовать в подобных ситуациях, в случае их возникновения в Китае, передает "Интерфакс".

Офицерам полиции, государственных служб безопасности и спецназа дано указание тщательно изучать все подробности того, как российские спецназовцы ворвались в театр, обезвредили террористов и спасли заложников.

При штурме театрального центра на Дубровке в Москве использовался газ на основе фентанила

Как ранее сообщал NEWSru.com, в ходе операции по освобождению заложников в Москве применялся состав на основе производных фентанила.

Этот анестетик относится к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход, утверждает министр здравоохранения России Юрий Шевченко.

"Для нейтрализации террористов был применен состав на производных фентанила. Кстати, мои коллеги из Швейцарии и Германии пришли к такому же выводу, поскольку являются профессионалами", - сказал Шевченко. "Сами по себе эти средства вызвать летальный исход не могут", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что в ходе освобождения заложников спецсредства воздействовали на людей, которые находились в тяжелых условиях, мало двигались или вообще длительное время находились в неподвижном состоянии, страдали от дефицита кислорода, обезвоживания, гипоксии, долго голодали. "Именно эти факторы привели к летальному исходу у части заложников", - полагает Шевченко.

"Специалисты были предупреждены, в том числе и я, хотя операция носила срочный характер", - сказал министр. Он сообщил, что медики заранее заготовили более тысячи доз антидота - средства, помогающего избежать негативных последствий после применения спецсредств.

Чем в будущем грозит это отравление заложникам "Норд-Оста"

Между тем точное название газа, примененного при штурме театрального центра на Дубровке, по-прежнему скрывается даже от тех, кто сегодня лечит пострадавших заложников, сообщают Mednovosti.Ru.

Соответственно, и версии о природе газа, ставшего причиной гибели уже 120 заложников, приходили в основном из-за границы.

С сенсационной новостью выступила лондонская Times: немецкие медики нашли в крови двух граждан Германии, побывавших в заложниках в Москве, следы фентанила (fentanylum).

Это сильнодействующее наркотическое средство из группы опиатов, применяемое врачами "скорой" или военно-полевыми хирургами, чтобы блокировать болевой шок у человека.

Фентанил применяется, как уже говорилось, лишь в исключительных ситуациях, поскольку по своей эффективности он в 100 раз превосходит общеизвестный морфин и коварен побочными эффектами √ такими, как угнетение и урежение дыхания, бронхиальный спазм и мышечная ригидность. Антидотом производных морфина, в том числе и фентанила, является налоксон. Судя по всему, именно его люди в камуфляже кололи пострадавшим на ступеньках театрального центра.

Вот как характеризует медицинский справочник передозировку фентанила: медленное и поверхностное дыхание вплоть до его остановки; липкая кожа; рвота; конвульсии; кома; возможен летальный исход.