В Белоруссии под Слуцком обнаружено массовое захоронение жертв фашизма
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белоруссии под Слуцком обнаружено массовое захоронение жертв фашизма
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белоруссии под Слуцком обнаружено массовое захоронение жертв фашизма
Архив NEWSru.com

Фрагменты тел более 25 человек обнаружены при проведении земляных работ на территории железнодорожной бригады министерства обороны Белоруссии вблизи города Слуцк Минской области. Об этом сообщил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии полковник Леонид Захаренко.

Захоронение предположительно относится к периоду 1942-1944 годов. При этом новые фрагменты тел находят практически каждый день. Захаренко рассказал, что все найденные останки лежат в общей могиле штабелями, многие из них без одежды.

В связи с тем, что могила найдена на территории военной части, все поисковые работы проводит управление по увековеченью памяти защитников Отечества при министерстве обороны Белоруссии, передает "Интерфакс".

Все похороненные - мирное население, так как не обнаружено оружия, предметов военной амуниции и медальонов. Факт расстрела также пока не подтвержден. "В непосредственной близости от места пока не найдено гильз от патронов", - уточнили военные.

Между тем, некоторые архивные документы, а также рассказы оставшихся в живых очевидцев, свидетельствуют о том, что в районе захоронения могло быть уничтожено до 9 тысяч человек.

"В настоящее время военные поисковики определяют и уточняют необходимый район поиска", - сообщил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии Леонид Захаренко.

По одной из версий - в могиле находятся останки представителей еврейской диаспоры Слуцка, так как захоронение находится рядом с местом, где в годы фашистской оккупации располагалось еврейское гетто.

Данная версия также подтверждается тем фактом, что до войны около 90% Слуцка и окрестностей было заселено евреями.