NASA пошло на непредвиденные расходы, чтобы раз и навсегда доказать, что высадка американцев на Луне не вымысел
NASA
 
 
 
Все еще немало тех, кто уверен, что одна из самых ярких страниц американской космической программы является попросту инсценировкой
NASA
 
 
 
По словам злопыхателей, сцены высадки американцев на Луну на деле были отсняты на Земле, в специальных павильонах
NASA
 
 
 
В NASA пришли к выводу, что "игнорирование проблемы лишь разжигает в людях вполне естественную подозрительность"
NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA пошло на непредвиденные расходы, чтобы раз и навсегда доказать, что высадка американцев на Луне - не вымысел.

Оно наняло своего бывшего инженера, а ныне одного из самых авторитетных экспертов по истории космических исследований Джеймса Оберга, который за 15 с лишним тысяч долларов должен описать лунную эпопею США, по каждому пункту опровергая утверждения злопыхателей.

Хотя с тех пор, как человек впервые оказался на поверхности Луны, прошло свыше трех десятилетий, в Соединенных Штатах и других странах все еще немало тех, кто уверен, что одна из самых ярких страниц американской космической программы является попросту инсценировкой, передает РИА "Новости".

Как утверждают сторонники "теории заговора", лунный проект "Аполлон" - гигантская фальшивка. По их словам, сцены высадки американцев на Луну на деле были отсняты на Земле, в специальных павильонах, по заданию правительства США, которое любой ценой стремилось доказать, что наконец опередило Советский Союз в космической гонке.

До сих пор NASA в основном игнорировало подобные обвинения. Хотя обиду скрыть удавалось далеко не всегда, в особенности участникам лунных миссий. В сентябре Эндрю (Базз) Олдрин вынужден был даже пустить в ход кулаки. На назойливые предложения поклясться на Библии, что он действительно стал вторым в истории человеком, ступившим на поверхность Луны, 72-летний астронавт ответил боксерским приемом.

Но в конечном счете космическое ведомство США пришло к выводу о необходимости других "методов убеждения". "Игнорирование проблемы лишь разжигает в людях вполне естественную подозрительность", - сказал Джеймс Оберг в интервью газете Miami Herald.