Президент Румынии Траян Бэсэку планирует получить гражданство Молдавии и добиваться объединения двух румыноговорящих стран в одно государство
Global Look Press
 
 
 
Так, премьер-министр Румынии Виктор Понта, выступая на съезде Социал-демократической партии Румынии, заявил, что надеется на объединение государств уже в 2018 году
Global Look Press
 
 
 
Настроения среди молдавских политиков по "румынскому вопросу" неоднозначны
Global Look Press

Президент Румынии Траян Бэсэку планирует получить гражданство Молдавии и добиваться объединения двух румыноговорящих стран в одно государство. "После парламентских выборов в Молдавии я поеду с прощальным визитом в Республику Молдова. Воспользовавшись этой возможностью, я подам и заявление, чтобы получить гражданство Республики Молдова, - цитирует политика "Интерфакс". - На днях я обсуждал этот вопрос с президентом Молдавии Николаем Тимофти. Категорично - я хочу этого. Для меня это будет большой честью, это символический жест, если власти Республики Молдова предоставят мне гражданство. Так как я могу просить, но власти должны это одобрить", - добавил он.

Бэсэку сказал, что хочет объединения двух стран и уверен, что в будущем оно произойдет, когда этого захотят "румыны этих двух стран". "В душе я очень хочу объединения Румынии с Республикой Молдова, поскольку я не отказываюсь от идеи, что мы - один народ, живущий в двух независимых государствах. Когда большинство румын обеих стран захотят быть одной страной, тогда, безусловно, это и произойдет, потому что никто не может отобрать у народа право на объединение. У нас, а особенно в Молдавии, наверное, еще не созданы для этого все условия", - заявил президент.

Напомним, согласно социологическим опросам, лишь треть населения Молдавии поддерживает идею объединения с "братским государством", в то время как в самой Румынии за слияние стран - 70% населения. Унионистские настроения были сильны в начале 1990-х годов, когда к власти пришло националистическое правительство во главе с Мирчей Снегуром. Однако со временем объединительный пыл в Молдавии начал остывать, и главной причиной для этого стал конфликт в Приднестровье, где этнические молдаване составляют лишь треть населения. После того как стороны были разведены войсками 14-й армии, непризнанное Приднестровье стало фактически независимой республикой, экономика которой в значительной степени зависит от России. В связи с последними событиями на Украине в Молдавии лишь возросла уверенность в том, что российское руководство сделает все, чтобы не дать Молдавии объединиться с Румынией. В свою очередь, молдавским политическим и деловым кругам не хочется терять наработанные за годы независимости рычаги и делить их с румынскими конкурентами.

Бэсэку - не единственный румынский политик такого уровня, призывающий к объединению двух государств. Так, премьер-министр Румынии Виктор Понта, выступая на съезде Социал-демократической партии Румынии, заявил, что надеется на объединение государств уже в 2018 году. "Я бы хотел, чтобы Великое Объединение свершилось второй раз в 2018 году. Я бы хотел быть президентом Румынии, так как президент является символом единства государства. Наша обязанность в качестве румын состоит в том, чтобы реализовать такой шанс, по-настоящему снова говорить о Великом Объединении - Великом Объединении в Европе с нашими братьями с левого берега Днестра", - заявил премьер.

Настроения среди молдавских политиков по "румынскому вопросу" неоднозначны. Например, примар (мэр) Кишинева Дорин Киртоакэ посетил юнионистский "Марш за Бессарабию", заявив что поддерживает идею объединения. В сентябре Киртоакэ получил из рук бывшего короля Михая I орден Короны и был удостоен рыцарского звания, став первым гражданином Молдавии, удостоенным такой высокой награды, хотя румынское гражданство у примара также имеется.

Впрочем, есть и другой лагерь, представители которого настойчиво отрицают возможность объединения Молдавии с Румынией. Так, депутат молдавского парламента Мариан Лупу, успевший побывать премьер-министром и и.о. президента страны, недавно выразил озабоченность в связи со стремлением румынских политиков объединить две страны. "Я узнал и неприятно поражен унионистской кампанией, которую проводит на территории Молдовы кандидат в президенты Румынии от партии "Народное движение" Елена Удря. Мы считаем подобные призывы оскорбительными для страны и ее граждан", цитирует депутата ТАСС. "Молдова имеет свой европейский путь, и очень важно, чтобы граждане не разочаровались в нем", - сообщает ТАСС. При этом он высказался за сохранение с Румынией тесных отношений, "основанных на взаимном уважении, общем культурном наследии и европейских устремлениях".

Молдавия и Румыния, исторически развивавшиеся в рамках одной языковой культуры, успели побывать в границах одного государства лишь 22 года - с 1918 по 1940. До этого на протяжении более ста лет Молдавия входила в Российскую империю как Бессарабская губерния, а после 1940 года – в состав СССР как Молдавская ССР. В 1990 году Верховный совет Молдавской ССР провозгласил создание независимого государства, единственным государственным языком которой объявлялся молдавский, что вызвало массовые протесты со стороны русскоязычных и украиноязычных жителей Приднестровья.