Каждый шестой ветеран операции "Буря в пустыне", проведенной против Ирака в 1991 году, считает, что страдает "синдромом войны в заливе", сообщает Ananova.com со ссылкой на British Medical Journal.

Судя по результатам проведенного в Великобритании исследования, 17% из 2961 опрошенного участника ощущают симптомы, приписываемые "синдрому войны в заливе" - крайнюю утомляемость, мышечную боль, нечувствительность и депрессию.

Синдром связывается медиками с воздействием на солдат во время боевых действий химических веществ и вакцин против биологического оружия, хотя точно не ясно, являются ли причины его возникновения соматическими или психологическими.

Исследованием занимались ученые трех медицинских ВУЗов Лондона. "Ветераны, которые полагают, что у них есть синдром войны в заливе, показали худшие результаты медицинского обследования. У них более выражены симптомы, в том числе депрессия, усталость и более сильная посттравматическая реакция", - говорится в работе.

По данным врачей, синдром сильнее выражен у тех, кто получил больше инъекций вакцин против биологического оружия. Правда, еще один важный фактор √ психологический. Все нашедшие у себя синдром знают кого-то, кто уже им страдает.

Минобороны Великобритании сейчас проводит программу медицинского обследования ветеранов войны в заливе, которую уже прошли 2801 человек.