Правительство Новой Зеландии объявило о готовности принять часть беженцев, находящихся уже шестые сутки на новозеландском судне Tampa.

Как заявила премьер-министр страны Хэлен Кларк, новозеландская квота на принятие беженцев является небольшой в силу немногочисленности населения страны, однако ее правительство готово принять примерно половину беженцев, чтобы разрядить сложившуюся вокруг судна ситуацию.

Новозеландский сухогруз Tampa, который 25 августа подобрал более 400 беженцев с тонувшего индонезийского парома в Тихом океане, сейчас пришвартован в 2 км от австралийского острова Рождества. Основная часть беженцев - из Афганистана, а также из Шри-Ланки и Пакистана.

Судно Tampa два дня назад без разрешения вошло в австралийские воды. Там его перехватили три быстроходных австралийских катера, после чего на борт Tampa высадились около 60 солдат спецназа. Австралийские власти запретили высадку иммигрантов на свое побережье.

В ответ на это Норвегия обратилась с жалобой в ООН. Министр иностранных дел Норвегии Торбйерн Ягланд заявил, что власти Австралии должны выполнить свои международные обязательства. Конвенция ООН от 1951 года требует, чтобы беженцы, спасенные в открытом море, были доставлены в ближайший порт. По мнению Осло, Австралия должна взять на себя ответственность за судьбу беженцев на борту Tampa. Норвегия также подала жалобу на Австралию в Красный крест и другие международные организации, в том числе Международную организацию мореходства.

Тем не менее, беженцам оказывается гуманитарная помощь. Австралийские вертолеты и катера регулярно доставляют на борт судна продовольствие, медикаменты.

В четверг вечером премьер-министр Австралии Джон Хаурд попросил генерального секретаря ООН Кофи Аннана оказать помощь Австралии в разрешении сложившегося конфликта. Ранее верховный комиссариат ООН по делам беженцев призвал Австралию, Индонезию и Норвегию совместными усилиями помочь находящимся на борту Tampa. Представители комиссариата считают, что к их просьбе о предоставлении политического убежища следует отнестись со всей серьезностью.

Премьер-министр Австралии собирается провести переговоры с президентом Индонезии Мегавати Сукарнопутри, чтобы решить судьбу беженцев с затонувшего судна.