Слободан Милошевич написал письмо об опасности международного трибунала для мира
Архив НТВ.ru
 
 
 
В 36-страничном послании Милошевич заявил, что деятельность так называемого трибунала имеет катастрофические последствия для стремления людей к миру
Архив НТВ.ru
 
 
 
Секретариат трибунала, по просьбе подсудимого, предоставил письменное заявление в распоряжение СМИ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Экс-президент вновь высказал мнение о незаконности МТБЮ, поскольку он был создан не Генассамблеей ООН, а Советом Безопасности
Архив НТВ.ru

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич написал большое письмо, адресованное судебной палате Международного трибунала для бывшей Югославии, в котором он говорит о своем отношении к процессу над собой и суду в целом, сообщает РИА "Новости".

В 36-страничном послании Милошевич заявил, что деятельность так называемого трибунала имеет катастрофические последствия для стремления людей к миру, верховенству права, демократии, правде и справедливости.

Секретариат трибунала, по просьбе подсудимого, предоставил письменное заявление в распоряжение СМИ. В своем письме экс-президент вновь высказал мнение о незаконности МТБЮ, поскольку он был создан не Генассамблеей ООН, а Советом Безопасности.

По мнению Милошевича, международный судебный орган может быть создан только на основе международного договора, как, например, это имело место в случае с подписанным в 1998 году в Риме договоре о создании международного уголовного суда.

Бывший югославский лидер заявил, что трибунал является орудием США, которые с его помощью коррумпируют международное право, преследуют и очерняют своих противников. Трибунал, по словам экс-президента, подрывает основы мира, равноправия и человеческого достоинства.

Милошевич отмечает, что его незаконно похитили и поместили в тюрьму ООН в Гааге. Такая практика, полагает он, угрожает свободе каждого человека, позволяет брать в заложники политических лидеров и возвращает мир к верховенству насилия.

Экс-президент обвинил США и Германию в преднамеренном развале Югославии путем разжигания спланированных конфликтов между католиками-хорватами и православными сербами. Он также напомнил, что в 1999 году натовские страны систематически истребляли народ Югославии в ходе 79-дневных бомбардировок.