Бациллам туберкулеза 3 миллиона лет, утверждают ученые
lung.ca

Бациллы туберкулеза так же стары, как и человечество. Как утверждают ученые из Института Пастера в статье, опубликованной на сайте Публичной научной библиотеки, бациллы туберкулеза живут на Земле уже три миллиона лет. Эта цифра расходится с прежними оценками, согласно которым они появились 35 тысяч лет назад. Таким образом, туберкулез, возможно, в сто раз древнее, чем полагали до сих пор, пишет Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

Возраст любого вида бактерий рассчитывается с учетом ее генетического многообразия. Чем сильнее отличаются друг от друга генетически бактерии одного вида, тем дольше шла его эволюция, и, следовательно, тем больше его возраст. Чем объясняется такая разница? "В других исследованиях изучались образцы туберкулезных бацилл со всего мира, но не эти образцы из Восточной Африки, которые очень редки", – говорит Кристина Гутьеррес, возглавляющая коллектив ученых.

Первый из этих африканских образцов действительно был выделен лишь в 1969 году, а второй – в 1997 году. Но исследования, проведенные Кристиной Гутьеррес, показали, что если образцы, которые можно найти в большинстве стран мира, мало отличаются друг от друга, то отличия между геномом восточно-африканских бацилл и остальными гораздо более разительны, пишет издание.

Так ученые выстроили генеалогическое древо туберкулеза и определили предполагаемого предка, которым являлся именно африканский образец, выделенный в 1997 году. Этот образец происходит из Восточной Африки – зоны, которую многие считают колыбелью всего человечества. Таким образом, распространение туберкулеза по планете, возможно, теснейшим образом связано с распространением человека, заключает газета.