Сенатор Лугар, прибывший в Баку, не ожидает в Азербайджане цветной революции
AP Photo/Sergei Chuzavkov

Американский сенатор Ричард Лугар заявил сегодня на пресс-конференции в Баку, что "не ожидает революции в Азербайджане". "Я не пропагандирую революцию. Хотел бы, чтобы меня воспринимали как личность, приносящую надежду и оптимизм в связи с выборами", - сказал председатель комитета по иностранным связям сената США, отвечая на вопросы журналистов о возможном развитии событий в Азербайджане после проведения здесь 6 ноября парламентских выборов.

Лугар подчеркнул, что "верит в возможность проведения свободных и справедливых выборов в Азербайджане". Он сообщил, что во время встречи с лидерами азербайджанской оппозиции был проинформирован о том, что в целом процесс регистрации кандидатов в депутаты парламента "проходил хорошо". "Это можно считать шагом вперед по сравнению с предыдущими выборами", - считает сенатор.

По его словам, во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и лидерами оппозиции он также "получил представление о работе, которая может быть проделана для обеспечения демократичности выборов, в частности по соблюдению избирательного законодательства, избежанию двойного голосования". "Я надеюсь, что Азербайджан продолжит путь строительства сильного и демократического государства", - сказал Лугар.

Республиканец Ричард Лугар прибыл в Азербайджан накануне вместе с своим коллегой-сенатором от демократов Бараком Обамой. На встречах в Баку, в том числе с руководством Азербайджана, они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в охране морских и сухопутных границ, а также ситуацию в стране накануне парламентских выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.