Германия направит 1200 моряков для патрулирования ливанского побережья
tagesschau.de

Германия направит "не более 1200 моряков" бундесвера для участия в миротворческой миссии ООН по патрулированию морских путей вдоль ливанского побережья в целях предотвращения нелегальных поставок оружия группировке "Хизбаллах".

Об этом в пятницу в интервью радиостанции "Радио Берлин-Бранденбург" заявил государственный министр в МИД ФРГ Гернот Эрлер, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Эрлер исключил возможность дислокации военнослужащих бундесвера в зоне сирийско-ливанской границы. "На этот счет имеются четкие указания как федерального канцлера, так и министра иностранных дел, согласно которым в этот район могут быть направлены лишь консультанты и оборудование. О размещении там военнослужащих или полицейских речи нет", - сказал Эрлер.

Согласно решению, принятому в Нью-Йорке на конференции стран-участниц миротворческой миссии на юге Ливана, численность подразделений военно-морского флота у ливанских берегов не превысит 1400 человек, напомнил Эрлер. Кроме германских кораблей в зоне конфликта службу будут нести также части ВМС скандинавских стран.

Германия намерена играть "доминирующую роль" при патрулировании ливанского побережья, отмечают в министерстве обороны ФРГ. В ответ на просьбу ливанского правительства о предоставлении дополнительной технической помощи в установлении контроля в морских портах и аэропортах, а также на других пунктах пропуска через границу Германия предполагает взять на себя решение задачи предотвращения ввоза оружия в Ливан, который осуществляется, в основном, морским путем.

Для этого Берлин готов предоставить военно-морскую технику и военных моряков в распоряжение миротворческого контингента Временных сил ООН, дислоцированном в Южном Ливане с 1978 года.