Более 10 000 палестинцев в секторе Газа вышли на улицу протестовать против "Хамаса"
RTV International

Несмотря на запрет на проведение массовых митингов, более десяти тысяч палестинцев приняли в пятницу в секторе Газа участие в демонстрациях протеста против "Хамаса". Нынешнее выступление стало самым крупным с момента захвата радикальным движением контроля над этим палестинским анклавом.

Протестующие обвиняют "Хамас" в нарушении прав человека и использовании мечетей для распространения политической пропаганды. Исламисты предостерегали людей от участия в шествиях, организованных оппозицией, в том числе и движением "Фатх".

Протест принял форму коллективной пятничной молитвы. К этому призывал глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который обвиняет "Хамас" "нагнетании напряжения и подстрекательстве" к конфликту между "Хамасом" и "Фатхом". Другой организатор шествий - Организация освобождения Палестины - обратилась с аналогичными призывами.

Демонстранты, в частности, призывали уйти отправленного в отставку Аббасом представляющего "Хамас" палестинского премьера Исмаила Ханию. "О, Хания, о, презренный! Уходи!", - скандировали демонстранты. В адрес "Хамаса" выкрикивались и традиционные оскорбления " Шииты, убийцы" - считается, что исламисты пользуются поддержкой Ирана, где правит шиитское большинство.

В возникших потасовках пострадали несколько участников демонстраций. Тележурналисты сняли, как представители "Хамаса" в городе Газе арестовывали протестующих и били их палками перед тем, как запихнуть в джипы и увезти. В Рафахе около 10 палестинцев были ранены, когда, как сообщается, люди "Хамаса" бросили гранаты в сторонников "Фатха", швырявших камни в дом одного из исламистов.

По словам корреспондента ВВС в Газе Алима Макбула, очевидно, что спустя более двух месяцев фактического властвования ХАМАС в секторе Газа, оппоненты движения снова начинают активно проявлять свое недовольство.