Верховный суд Южной Осетии приговорил бывшего майора погранслужбы Тимура Гуцмазты, обвинявшегося в государственной измене, к 16 годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как уточнили в КГБ, "гражданин Южной Осетии Осетии Гуцмазты Тимур Захарович обвинялся в совершении преступления по статье 275 УК РФ "Государственная измена"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговор вступил в силу с момента его оглашения – 31 августа. В 10-дневный срок осужденный может обжаловать данное решение суда
НТВ

Верховный суд Южной Осетии приговорил бывшего майора погранслужбы Тимура Гуцмазты, обвинявшегося в государственной измене, к 16 годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его воинского звания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Комитета государственной безопасности республики.

Как уточнили в КГБ, "гражданин Южной Осетии Осетии Гуцмазты Тимур Захарович обвинялся в совершении преступления по статье 275 УК РФ "Государственная измена".

В комитете отметили, что в ходе судебного слушания, проходившем в закрытом режиме, было доказано, что офицер-пограничник был завербован и длительное время сотрудничал с высокопоставленным сотрудником департамента контрразведки МВД Грузии Александром Медзмариашвили, предоставляя ему информацию оборонного характера.

Приговор вступил в силу с момента его оглашения – 31 августа. В 10-дневный срок осужденный может обжаловать данное решение суда.

Гуцмазты был задержан органами госбезопасности 19 сентября 2008 года по подозрению в совершении преступления по ст. 275 УК РФ "Государственная измена", напомнили в пресс-службе.