Власти Судана объявили об освобождении захваченных российских летчиков
Первый канал
 
 
 
Похищенные в минувшее воскресенье в Южном Дарфуре на западе Судана три российских летчика освобождены, сообщило местное агентство Sudanese Media Centre со ссылкой на губернатора Южного Дарфура
Первый канал
 
 
 
В то же время он добавил, что появившаяся в некоторых российских СМИ информация о том, что летчики уже освобождены не совсем корректна
Первый канал

Похищенные в минувшее воскресенье в Южном Дарфуре на западе Судана три российских летчика освобождены, сообщило местное агентство Sudanese Media Centre со ссылкой на губернатора Южного Дарфура. Несколько часов поступала противоречивая информация. Однако затем факт освобождения россиян подтвердил ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по Судану глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Переговоры, которые продолжались несколько часов, увенчались успехом, и группировка, удерживавшая наших пилотов, освободила наших пилотов, которые были переданы представителям российской дипмиссии в Судане", - сообщил Маргелов.

По его словам, российских пилотов освободили в городе Ньялу, в переговорах принимали участие также представители службы безопасности Судана, представители авиакомпании Badr Airline. В подробности переговоров и условиях освобождения наших летчиков Маргелов предпочел не вдаваться.

По словам спецпредставителя президента РФ, состояние здоровья летчиков хорошее, и в ближайшее время командир экипажа вертолета, а также губернатор Северного Дарфура проведут пресс-конференцию, на которой расскажут подробности захвата российских пилотов и их освобождения.

В настоящий момент россияне находятся в городе Ньяла, сообщил СМИ заведующий консульским отделом посольства России в Судане Евгений Аржанцев. "Мы получили подтверждение об их освобождении от компетентных органов Судана", - отметил дипломат, добавив, что сотрудникам посольства пока не удалось связаться с российскими летчиками.

Кроме того, Аржанцев пояснил, что в российском посольстве нет информации о том, был ли выплачен за российских пилотов какой-либо выкуп, а также о других условиях освобождения пилотов, так как сотрудники российской дипмиссии не принимали непосредственного участия в переговорах.

Напомним, что в России информацию об освобождении авиаторов сначала не подтверждали, указывая, что переговоры с похитителями продолжаются.

В посольстве России в Судане ранее заявили, что появившаяся в некоторых российских СМИ информация о том, что летчики уже освобождены не совсем корректна. Освобождение российских летчиков может состояться в ближайшее время. "В самое ближайшее время ожидаем положительных новостей. Ожидаем освобождения", - сказал источник в посольстве "Интерфаксу".

"К нам поступило подтверждение о том, что все летчики - граждане РФ живы. Суданцы установили захватившую их группировку. Это полуполитическая - полубандитская группировка, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа", - сообщал спецпредставитель президента РФ по Судану Маргелов "Интерфаксу".

Летчики еще не освобождены, их лишь привезли в Ньялу для переговоров с официальными властями Судана и представителями авиакомпании, в которой они работали. "Переговоры только начались, и скорее всего речь пойдет о выкупе за захваченных летчиков", - сказал Маргелов ИТАР-ТАСС.

Напомним, в минувшее воскресенье в Южном Дарфуре на западе Судана были похищены три российских пилота - командир и двое членов экипажа вертолета Ми-8 частной авиакомпании Badr Airlines, который перевозил продукты и другие мирные грузы в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Министерство иностранных дел России обнародовало имена трех похищенных российских летчиков - командир воздушного судна В.Малай, второй пилот К.Пеликаев и борт-инженер Г.Филевченко.

Как говорилось в сообщении МИД от 30 августа, "29 августа в 16:00 по местному времени примерно в 50 метрах от виллы, где проживают россияне, их микроавтобус был захвачен неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. Под угрозой применения оружия пилотов пересадили в транспортное средство нападавших и увезли в неизвестном направлении".

Как отметили в министерстве, данная информация была получена российским посольством в Судане от представителей компании Badr airlines, в которой работают похищенные, представителей ЮНАМИД - совместной миротворческой миссии Африканского Союза и Организации Объединенных Hаций в Дарфуре, а также суданских властей.