Новый посол России в США Анатолий Антонов после прилета в Вашингтон объявил о том, что российские власти будут действовать без "истерических порывов" в ответ на решение властей США по закрытию российских дипломатических объектов, включая генконсульство в Сан-Франциско
©РИА Новости / Максим Блинов

Новый посол России в США Анатолий Антонов после прилета в Вашингтон объявил, что российские власти будут действовать без "истерических порывов" в ответ на решение властей США закрыть российские дипломатические объекты, включая Генконсульство в Сан-Франциско.

"Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы", - заверил дипломат (цитата по РИА "Новости"). При этом перед отъездом в Вашингтон Антонов, который ранее считался сторонником жесткой линии, призвал наладить прямые контакты между министрами обороны двух стран и подчеркнул заинтересованность РФ в "конструктивном взаимодействии".

"Сейчас нужно разобраться спокойно, очень спокойно и профессионально действовать. Я и мои товарищи будем профессионально выполнять свою работу", - заверил новый глава российской дипмиссии (цитата по ТАСС).

Тем временем в Госдепе уточнили, что решение по поводу закрытия российского генконсульства не было приурочено к визиту Анитонова в Вашингтон. "Время предпринятых сегодня действий не было увязано с прибытием посла", - сказал официальный представитель американского дипведомства в беседе с ТАСС. "Мы публично в течение какого-то времени заявляли о том, что ответим на действия, предпринятые Россией в июле, к 1 сентября. Когда Антонову следует прибыть в Вашингтон, решало правительство России", - добавил дипломат.

В четверг, 31 августа, Госдеп США потребовал от российского правительства в двухдневный срок, до 2 сентября, закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке. Это стало ответом на решение Кремля о высылке американских дипломатов из России, которое, по мнению США, было необоснованным и нанесло вред двусторонним отношениям.

В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что после этого решения у США и РФ останется по три консульства. У Вашингтона - Генконсульство в Екатеринбурге, консульства в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. У Москвы - в Хьюстоне, Сиэтле и Нью-Йорке.