Тони Блэр в новогоднем обращении пообещал британцам продолжать реформы в стране и содействовать демократизации Ирака
Архив NEWSru.com

В 2004 году лейбористское правительство полно решимости добиваться превращения Великобритании в одну из самых преуспевающих стран мира, а также создания демократического Ирака. С таким обращением обратился в среду к британцам премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Его послание было официально обнародовано в канун наступления Нового года. Глава британского кабинета министров в настоящее время находится на отдыхе на знаменитом египетском курорте Шарм-аш-Шейх.

Премьер считает, что решение направить британские войска в Ирак было трудным, но необходимым, и сейчас "стало приносить свои плоды". Захват Саддама Хусейна был "важнейшей вехой на пути к стабилизации Ирака", - отметил Блэр. По его словам, "для Ближнего Востока и всего мира нет лучшего знака, чем приход демократии и благосостояния в Ираке на смену тирании и диктатуры".

Глава кабинета назвал "мужественным" решение Ливии отказаться от реализации программ создания оружия массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС. Шаг Триполи показывает, что проблему распространения ОМУ можно решать с помощью переговоров, заключил премьер.