Израиль отказался официально комментировать казнь Саддама Хусейна
RTV International

Израиль предпочел официально не комментировать казнь экс-президента Ирака Саддама Хусейна, вынашивавшего ядерные амбиции, обстреливавшего ракетами Тель-Авив и оказывавшего весомую материальную поддержку палестинской интифаде.

"Официального ничего нет и не будет", - сказал РИА Новости источник в израильском правительстве, объяснив отсутствие реакции на уровне заявлений МИД или канцелярии премьер-министра нежеланием вмешиваться во внутрииракские дела.

Комментируя казнь Хусейна в частном порядке, израильские политики не оспаривают справедливость приговора, но выражают обеспокоенность в связи с возможным обострением военно-политической ситуации в Ираке и ближневосточном регионе в целом.

"Правосудие свершилось. Нельзя забывать, что у этой истории был и израильский угол. Хусейн выпустил 39 ракет по Израилю (во время кампании в Персидском заливе 1991 года), платил в разгар интифады по $20 тысяч семье каждого боевика-смертника и стремился получить ядерное оружие, чтобы использовать его против нас", - сказал замминистра обороны Эфраим Сне в интервью радиостанции Kol Israel.

Израиль пресек ядерные амбиции Ирака, разбомбив в 1981 году атомный реактор под Багдадом. Но и во время войн в Персидском заливе 1991 и 2003 годов израильтяне всерьез опасались иракских ракетных атак с применением химических и бактериологических компонентов.

Сегодняшняя ситуация в Ираке опасна для Израиля, прежде всего, с точки зрения расширения зоны влияния Ирана, ставшего после свержения Хусейна главным источником внешней угрозы для еврейского государства, и расползания по региону экстремистских настроений, создающих питательную среду для террористической активности, сказал Сне.