Губернатор заявил о решении назначить 71-летнего Роланда Берриса на вакантное место сенатора от этого штата, которое ранее занимал Обама
thehistorymakers.com

Избранный президент США Барак Обама поддержал демократическое большинство в сенате Конгресса США, которое намерено не допустить в свой состав назначенца обвиняемого в коррупции губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича.

Губернатор заявил о решении назначить 71-летнего Роланда Берриса на вакантное место сенатора от этого штата, которое ранее занимал Обама. Как подчеркнул губернатор, он по закону вправе производить такие назначения, а Беррис, работавший главным аудитором и генпрокурором Иллинойса, "более чем компетентен" для предложенной работы.

"Беррис - хороший человек и отличный сотрудник, но демократическое большинство в Сенате уже давно твердо дало понять, что не примет любые назначения от губернатора, которого обвиняют в торговле местами в самом Сенате", - подчеркнул Обама.

Он отметил, что считает наилучшим решением для Благоевича "уйти в отставку и позволить начаться законному процессу определения преемника".

Ранее губернатор штата Иллинойс, обвиняемый в коррупции, заявлял, что не станет назначать сенатора на освободившееся после ухода Барака Обамы место. По словам его адвоката Эда Дженсона, подобное назначение не имеет смысла, так как большинство сенаторов уже заявили, что не поддержат кандидатуру, предложенную Благоевичем.

9 декабря Благоевич был арестован и позже освобожден под залог. Ему инкриминируется попытка извлечь личную выгоду в обмен на назначение сенатором нужного человека.

Федеральные органы власти заявили, что об этом свидетельствуют записи телефонных разговоров губернатора с рядом лиц, в том числе и из окружения Обамы.

Эти сведения вызвали гневную реакцию в сенате США и законодательном собрании Иллинойса. Члены последнего провели несколько заседаний для обсуждения процедуры импичмента Благоевича. Для этого требуется согласие не менее двух третей состава обоих палат собрания.