Северная Корея, вероятно, в настоящее время ведет строительство не одного, а двух атомных реакторов на легкой воде, считают эксперты, изучив сделанные из космоса фотоснимки северокорейского атомного центра в Йонбене
DigitalGlobe / Institute for Science and International Security
 
 
 
удя по всему, КНДР близка к завершению строительства экспериментального реактора
DigitalGlobe / Institute for Science and International Security
 
 
 
На фотоснимках, сделанных в сентябре на месте будущего реактора был лишь котлован
DigitalGlobe / Institute for Science and International Security
 
 
 
На фотоснимках, сделанных в сентябре на месте будущего реактора был лишь котлован
DigitalGlobe / Institute for Science and International Security

Северная Корея, вероятно, в настоящее время ведет строительство не одного, а двух атомных реакторов на легкой воде, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейский телеканал KBS.

К такому выводу южнокорейские эксперты пришли, изучив сделанные из космоса фотоснимки северокорейского атомного центра в Йонбене. Судя по всему, КНДР близка к завершению строительства экспериментального реактора. О существовании этого объекта первым сообщил в ноябре 2010 года американский эксперт Зигфрид Хекер, совершивший поездку в Северную Корею.

Но, судя по фотографиям, в Йонбене проводится строительство еще и второго, более мощного реактора на легкой воде. KBS отмечает, что строительство этого объекта было заморожено в середине 1990-х годов, однако теперь возобновилось.

Напомним, еще в октябре снимок, сделанный американской спутниковой компанией DigitalGlobe, показал признаки активного ведения работ вокруг разрушенной градирни на объекте в Йонбене. Это следы тяжелой техники, сама техника, предназначенная для рытья земли либо иных строительных работ, а также два небольших здания, недавно построенных возле бывшей градирни.

Дэвид Олбрайт, автор доклада Института науки и международной безопасности, отметил, что эти действия могут означать: КНДР движется к открытию объекта в Йонбене в рамках плана по увеличению запасов плутония - которые ныне оцениваются примерно в 30 кг. Но, по словам наблюдателя и бывшего представителя Госдепартамента Джойла Уита, это может быть "показным" шагом.

В соответствии с рамочным соглашением между КНДР и США от 1994 года Северная Корея согласилась заморозить свои ядерные программы в обмен на строительство Соединенными Штатами в Корее двух ядерных реакторов на легкой воде. В 2002 году строительство было прекращено в связи с тем, что Вашингтон обвинил Пхеньян в нарушении условий рамочного соглашения и продолжении ядерных программ в военных целях.

Со своей стороны КНДР обвинила Сеул в предательстве интересов корейской нации. Об этом в последний день уходящего года заявила ведущая партийная газета КНДР "Нодон синмун".

В опубликованной в этом издании статье отмечается, что противоборство с соотечественниками на Севере вместо примирения и единства "стало неотъемлемой частью политики консервативных правящих кругов Южной Кореи". В качестве примера "Нодон синмун" приводит провокационные артиллерийские стрельбы, устроенные в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море 23 ноября.

Из-за таких безрассудных действий, подчеркивает газета, "в отношениях между Севером и Югом произошел кризис, а обстановка на Корейском полуострове оказалась на грани войны".

"Нодон синмун" полагает, что Сеул "умышленно нагнетает напряженность на полуострове в попытке спасти от полного банкротства свою враждебную политику в отношении КНДР". Газета призывает Южную Корею отказаться от неразумной деятельности, способствующей росту конфронтации, если Сеул "действительно не желает допустить дальнейшего ухудшения межкорейских связей".

Напомним, накануне КНДР обвинила США в обострении ситуации на Корейском полуострове. Как считают в Пхеньяне, к такому положению привело невыполнение Вашингтоном обязательств по помощи КНДР в строительстве ядерных реакторов на легкой воде.