Оппозиция Венесуэлы заявила о попытке государственного переворота
Global Look Press
 
 
 
6 декабря в Венесуэле прошли парламентские выборы
Global Look Press
 
 
 
По закону страны квалифицированное большинство дает право оппозиции поднимать вопрос об изменениях в Конституцию, запускать процедуру импичмента и объявлять амнистию для своих сторонников, оказавшихся под стражей
Global Look Press

Венесуэльская оппозиция заявила о попытке совершения государственного переворота в связи с решением Верховного суда о приостановке вступления в должность трех оппозиционных депутатов нового парламента от штата Амасонас. Соответствующее заявление опубликовано на сайте оппозиционного блока "Круглый стол демократического единства".

Как говорится в сообщении, "страна, регион и мир" находятся перед лицом попытки государственного судебного переворота против решения венесуэльского народа, выраженного на избирательных участках. Так как все это происходит в условиях глубокого экономического кризиса, создающего почву для социальных волнений, безответственное поведение правительства поставило всю страну на грань катастрофы, которая будет иметь серьезные последствия для всего региона, считают оппозиционеры.

Отмечается, что исполнительный секретарь оппозиционного блока Хесус Торреальба направит обращение в различные международные инстанции, такие как Организация американских государств (ОАГ), МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки), Организация Объединенных Наций (ООН), Европейский союз, УНАСУР (Союз южноамериканских наций) с требованием гарантировать уважение к решению венесуэльского народа.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Венесуэлы приостановил вступление в должность четырех депутатов, в том числе трех членов оппозиции, нового парламента от штата Амасонас. В связи с этим решением оппозиция может лишиться конституционного большинства в парламенте страны, полученного ею на выборах.

6 декабря в Венесуэле прошли парламентские выборы. В результате венесуэльская оппозиция впервые за 17 лет добилась контроля над парламентом, получив в общей сложности две трети депутатских мандатов, при этом провластным социалистам досталось лишь 55 мест. Новый состав ассамблеи начинает работу 5 января 2016 года. Президент страны Николас Мадуро вскоре после оглашения официальных итогов заявил, что на выборах в Национальную ассамблею победили "плохие парни" - "при помощи лжи, обмана, мошенничества".

После решения суда у оппозиции остается 109 депутатов, в то время как квалифицированное большинство требует наличия 111 голосов. Также лишен права вступить в должность и один депутат от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. Всего в Национальной ассамблее страны 167 мест, однако Верховный суд теперь должен определить, останется ли это количество депутатов неизменным или же оно будет уменьшено, отмечает РИА "Новости".

По закону страны квалифицированное большинство дает право оппозиции поднимать вопрос об изменениях в Конституцию, запускать процедуру импичмента и объявлять амнистию для своих сторонников, оказавшихся под стражей.

Оппозиционный депутат Фредди Гевара уже призвал сограждан отреагировать на решение судебной инстанции, выйдя на митинг 5 января. С таким призывом он обратился к соотечественникам в Twitter.