Международная террористическая сеть "Аль-Каида" располагает так называемой "грязной" радиоактивной бомбой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сенсационную информацию о том, что "Аль-Каида" достигла в этой области гораздо большего прогресса, чем принято было считать раньше, получили агенты британских спецслужб, которым удалось внедриться в "Аль-Каиду"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сведениям спецслужб, бомбу изготавливали в ядерной лаборатории террористов близ города Герат на западе Афганистана
Архив NEWSru.com

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" располагает так называемой "грязной" радиоактивной бомбой, утверждает ВВС со ссылкой на неназванные источники в руководстве Великобритании. По данным ВВС, бомбу террористы создавали в Афганистане, при этом "Аль-Каиде" помогали талибы, которым удалось заполучить радиоактивные материалы.

Сенсационную информацию о том, что "Аль-Каида" достигла в этой области гораздо большего прогресса, чем принято было считать раньше, получили агенты британских спецслужб, которым удалось внедриться в "Аль-Каиду" и проникнуть в тренировочные лагеря террористов в Афганистане под видом рекрутов.

Оказалось, что террористическая сеть бен Ладена работает над созданием оружия массового поражения очень давно, с 1999 года это стало главной целью экстремистов.

По сведениям спецслужб, бомбу изготавливали в ядерной лаборатории террористов близ города Герат на западе Афганистана. Добытые разведкой данные были направлены для изучения в Центр по изучению химического и биологического оружия в Портон-Дауне (Porton Down). Специалисты подтвердили, что террористам удалось создать "грязную мини-бомбу".

Американцы еще в конце 2001 года предупреждали о том, что группа бывших ученых-ядерщиков из Пакистана встречалась в 2001 году с Усамой бен Ладеном и муллой Омаром, передав им информацию об использовании радиоактивных веществ для изготовления ядерного оружия. Известно также, что вскоре после этой встречи один из представителей "Аль-Каиды" заявлял, что ему удалось получить доступ к некому радиоактивному веществу.

Сейчас британская разведка нашла множество материалов, свидетельствующих о том, что в "Аль-Каиде" занимались не только научными разработками, но и обучением исполнителей. В частности, у британцев есть детальные руководства "Аль-Каиды" по поводу того, как с помощью "грязной бомбы" причинить максимальный ущерб.

Взорванная в центре густонаселенного города "грязная бомба" не вызывает больших разрушений, какие бывают при использовании ядерного оружия. При взрыве она распыляет в воздухе радиоактивные вещества. "Грязная бомба" опасна тем, что после ее взрыва значительная территория может на долгие годы стать необитаемой и потребует карантина из-за значительной трудности дезактивации и невозможности полностью обеспечить защиту от радиации в условиях современного города.