ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой осуществляются поставки электроэнергии из Россию в Грузию, выведена из строя в результате вооруженного нападения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Yеизвестные обстреляли из автоматического оружия электроизоляторы ЛЭП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Утром на место происшествия были направлены две бригады ремонтников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате прекращения работы ЛЭП Грузия лишилась сразу около 350 мегаватт электроэнергии, что вновь парализовало всю энергосистему страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минтопэнерго отметили, что в настоящее время электроэнергия в Грузию поступает только из Армении в объеме до 120 МВт
Архив NEWSru.com

ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой осуществляются поставки электроэнергии из Россию в Грузию, выведена из строя в результате вооруженного нападения.

Представители министерства топлива и энергетики Грузии сообщили, что в ночь на пятницу на территории Цаленджихского района неизвестные обстреляли из автоматического оружия электроизоляторы ЛЭП.

Утром на место происшествия были направлены две бригады ремонтников. Ликвидация повреждений может занять неопределенное время, отметили в министерстве.

В результате прекращения работы ЛЭП Грузия лишилась сразу около 350 мегаватт электроэнергии, что вновь парализовало всю энергосистему страны. С отключением "Кавкасиони" резко упала и частота в сети, сказали собеседники агентства.

По их информации, в некоторые районы Грузии, а также в Тбилиси электроэнергия подается в ограниченном объеме. В грузинской столице на круглосуточное энергоснабжение переведен только ряд жизненно важных объектов.

В Минтопэнерго отметили, что в настоящее время электроэнергия в Грузию поступает только из Армении в объеме до 120 МВт, сообщает "Интерфакс". В самой Грузии выработка электроэнергии в целом не превышает 650 МВт.

Это уже третий случай выведения ЛЭП "Кавкасиони" из строя с начала нынешней зимы.