Вещание телеканалов "Россия" и "Культура" в Белоруссии будет продолжено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вещание телеканалов "Россия" и "Культура" в Белоруссии будет продолжено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вещание телеканалов "Россия" и "Культура" в Белоруссии будет продолжено
Архив NEWSru.com

В Москве завершились переговоры между ВГТРК, представителями Белорусского Национального телевидения и руководством Республиканского радиотелевизионного передающего центра (РРПЦ).

Как сообщили в пресс-службе ВГТРК, во время встречи были решены все принципиальные вопросы о вещании двух российских каналов на территории Белоруссии. В частности, достигнута договоренность о расширении времени вещания телеканала "Россия" до 20 часов в сутки, передает РИА "Новости".

На территории Белоруссии в полном объеме также будет восстановлено вещание "Радио России" и радиостанции "Маяк".

Ранее из Минска поступила информация, что в семи городах республики с 1 февраля трансляция телеканалов "Россия" и "Культура" будет прекращена.

Как ранее сообщали источники в отделе по связям с общественностью Белтелерадиокомпании(БТ), cемь передатчиков, транслировавшие ранее российские программы в Браславе, Брагине, Жлобине, Майском, Житковичах, Слониме, Сморгони, Кричеве будут переданы для трансляции регионального телевидения.

В БТ подчеркнули, что опыт работы крупных телерадиокомпаний, в том числе и в России, показывает, что рейтинг региональных новостей, многих передач и каналов в целом зачастую выше центрального телевидения. На территории Белоруссии прослеживается точно такая же тенденция. Жителям регионов интересна не только информация мирового масштаба, но и то, что происходит рядом - в их области, городе, селе, отметили собеседники.

Говоря о российских телеканалах, в Белтелерадиокомпании отметили, что проводится работа по решению вопроса о финансировании их ретрансляции на территории Белоруссии. "Данную проблему необходимо рассматривать исключительно в экономической плоскости. Необходимо оплачивать передатчики, особенно учитывая тот факт, что канал "Россия" в настоящее время является коммерческим", - сказали представители компании.

Аналогичная ситуация, по оценке специалистов БТ, складывается и в отношении российских радиостанций. С начала 2003 года была прекращена ретрансляция на территории Белоруссии радиостанций "Маяк", "Голос России", "Юность", ранее финансировавшаяся за счет средств республиканского бюджета в размере более 608 тыс. долларов в год.

14 января Совет Парламентского собрания Союза Белоруссии и России поручил своей Комиссии по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями изучить проблему прекращения ретрансляции программ данных радиостанций в Белоруссии. Члены Комиссии подчеркнули, что возникшую ситуацию следует рассматривать исключительно в экономической плоскости, с возможным финансированием за счет средств союзного бюджета.