ООН призовет к ответу государства, которые не противостоят терроризму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, предполагающую, что в конце марта будет обнародован список стран, которые не хотят или не могут бороться с террористическими организациями, такими как "Талибан" и "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, предполагающую, что в конце марта будет обнародован список стран, которые не хотят или не могут бороться с террористическими организациями, такими как "Талибан" и "Аль-Каида".

В прошлом году ООН заявила о необходимости пойти на жесткие меры, чтобы члены международного сообщества активнее помогали борьбе с терроризмом.

Теперь члены Объединенных Наций надеются, что угроза попасть в "черный список" вынудит некоторые страны четче объявить о своей позиции в отношении террористических групп, сообщает ВВС.

Пока более половины членов ООН не предоставили отчеты о том, что они делают для противодействия террористам: заморожены ли их счета, ограничено ли их передвижение и введен ли запрет на торговлю оружием с ними.

К концу марта Объединенные Нации намерены назвать всех, кто не проявил себя в борьбе с терроризмом, объяснив, чем вызвано такое поведение - нехваткой ресурсов или политической воли.

Предложивший резолюцию чилийский дипломат Херальдо Муньос, который возглавляет комитет ООН по санкциям, заявил, что обнародование такого списка станет четким сигналом для тех, кто потакает террористам.

Принятая резолюция также призывает правительства всех стран усилить противодействие финансированию "Аль-Каиды" и связанных с ней групп, однако не предусматривает каких-либо жестких мер.

По словам американских дипломатов, вначале необходимо добиться выполнения уже одобренных резолюций, а уже затем предлагать новые.