Победившая на парламентских выборах в Палестинской автономии радикальная группировка "Хамас" отвергла призывы "четверки" международных посредников разоружиться и признать Израиль
НТВ
 
 
 
Глава политбюро движения "Хамас" Халид Машаль
iribnews.ir
 
 
 
"Квартету" следовало бы потребовать от Израиля прекращения оккупации и агрессии, а не требовать, чтобы жертва (палестинцы) признала оккупацию и молча взирала на эту агрессию", - заявил официальный представитель движения Сами Абу Зухри
RTV International
 
 
 
В заявлении Кофи Аннанa отмечается, что, с точки зрения всех участников квартета, "все члены будущего палестинского правительства должны быть привержены принципам ненасилия, признания государства Израиль, а также всех предыдущих договоренностей
State.gov

Победившая на парламентских выборах в Палестинской автономии радикальная группировка "Хамас" никогда не признает Израиль и не откажется от своих принципов в обмен на финансовую помощь, заявил глава политбюро движения Халед Машаль. Его заявление опубликовала во вторник британская газета The Guardian.

"Мы никогда не признаем права какой бы то ни было державы лишить нас нашей земли и отказать нам в наших национальных правах. Мы никогда не признаем легитимность сионистского государства, созданного на нашей земле для того, чтобы искупить грехи кого-то другого или решить проблемы кого-то другого", - пишет Машаль.

"Наше обращение к израильтянам таково: мы боремся с вами не потому, что вы исповедуете определенную веру или принадлежите к определенной культуре. Евреи жили в мусульманской среде в мире и гармонии на протяжении 13 веков, и по нашей религии они - "народ книги", который имеет завет от Бога и Пророка Его Мухаммеда (мир праху его), который следует уважать и защищать. Наш конфликт с вами не религиозный, но политический. У нас нет проблем с евреями, которые не нападали на нас, - наша проблема в тех евреях, которые пришли на нашу землю, навязали нам себя силой, уничтожили наше общество и выселили наш народ", - продолжает глава политбюро "Хамаса".

"Но если вы готовы принять принцип длительного перемирия, мы можем обсудить условия. "Хамас" протягивает руку мира тем, кто действительно заинтересован в мире, основанном на справедливости", - заключил Халед Машаль (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Ранее во вторник высокопоставленный представитель движения Сами Абу Зухри заявил, что "Хамас" отвергает призывы "четверки" международных посредников разоружиться и признать Израиль. "Квартету" следовало бы потребовать от Израиля прекращения оккупации и агрессии, а не требовать, чтобы жертва (палестинцы) признала оккупацию и молча взирала на эту агрессию", - сказал он.

Реакция исламистов последовала вскоре после озвученной генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в Лондоне на конференции "квартета" международных посредников (США, РФ, ООН и ЕС) по ближневосточному урегулированию призыва к "Хамас" сложить оружие и признать факт существования государства Израиля.

В понедельник исламское движение сопротивления "Хамас" заявило о готовности к диалогу с "четверкой" международных посредников (США, РФ, ООН и ЕС), однако "без предварительных условий и давления". В заявлении лидера парламентского блока "Реформа и перемены" Исмаила Хании подчеркивается, что такой диалог "отвечает интересам палестинского народа, который отдал свои голоса на выборах "Хамас".

В заявлении "квартета" посредников по Ближнему Востоку говорилось о том, что палестинцы "имеют право ожидать, что их новое правительство будет учитывать их стремление к миру и образованию государства", передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-конференции, состоявшейся по завершении встречи, приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, госсекретарь США Кондолиза Райс, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, Еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник.

В заявлении, которое огласил Кофи Аннан, отмечается, что, с точки зрения всех участников квартета, "все члены будущего палестинского правительства должны быть привержены принципам ненасилия, признания государства Израиль, а также всех предыдущих договоренностей и обязательств, включая "дорожную карту".

"Обеим сторонам следует помнить об их обязательствах, в соответствии с "дорожной картой", избегать односторонних действий, заранее определяющих итоговый статус переговоров", - отметил Кофи Аннан. "Квартет вновь подчеркнул свою точку зрения, что расширение (израильских) поселений должно быть прекращено, вновь подчеркнул свою озабоченность относительно маршрута, по которому строится разделительная стена, и отметил недавнее заявление исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, что Израиль будет продолжать процесс демонтажа несанкционированных поселений".

"Квартет", подчеркивается в заявлении, вновь заявил о своей приверженности принципам, изложенным в "дорожной карте", и подчеркнул свою приверженность справедливому, всеобщему и прочному урегулированию арабо-израильского конфликта на основе резолюций СБ ООН.