Прокуратура Мюнхена в среду выписала ордера на задержание 13 вероятных сотрудников ЦРУ США, которые могли быть причастны к похищению гражданина ФРГ ливанского происхождения Халида аль-Масри, подозреваемого ими в терроризме
Euronews
 
 
 
Им известны имена нескольких американских секретных агентов, которые, как полагают, быть вовлеченными в 2003 году в похищение из рук испанских исследователей гражданина Германии Халида аль-Масри
Euronews
 
 
 
Ордеры были выданы в связи с делом аль-Марси, который утверждает, что был похищен в декабре 2003 на сербско-македонской границе и доставлен ЦРУ к месту заключения в Кабуле (Афганистан), где над ним издевались
Euronews

Прокуратура Мюнхена в среду выписала ордера на задержание 13 вероятных сотрудников ЦРУ США, которые могли быть причастны к похищению гражданина ФРГ ливанского происхождения Халида аль-Масри, подозреваемого ими в терроризме, передает "Интерфакс".

Представители мюнхенской прокуратуры ранее сообщили, что им известны имена нескольких американских секретных агентов, которые, как полагают, могли быть вовлечены в 2003 году в похищение аль-Масри. Прокурор Кристиан Шмидт-Соммерфилд отказался сообщить детали расследования, заявив, что официальное сообщение будет обнародовано в течение дня.

Однако он отметил, что ордеры были выданы в связи с делом аль-Марси, который утверждает, что был похищен в декабре 2003 на сербско-македонской границе и доставлен ЦРУ к месту заключения в Кабуле (Афганистан), где над ним издевались. Аль-Масри заявил, что был освобожден в Албании в мае 2004 после того, как сотрудники ЦРУ обнаружили, что схватили не того человека, сообщает CNN.

Представители немецких правоохранительных органов заявили, что обвинительные заключения могут быть поданы уже на этой неделе. В число подозреваемых входят четыре летчика, медик и члены оперативной группы. Ожидается, что самым серьезным будет обвинение в похищении человека, сообщил чиновник под прикрытием анонимности. Имена подозреваемых, среди которых есть контрактники ЦРУ, публично не называются, пишет The Los Angeles Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В сентябре представители немецких властей заявили, что получили список из 20 фамилий, которые предположительно были связаны с этим делом.

Тогда немецкие СМИ сообщили, что испанская полиция работает над установлением личностей похитителей гражданина Германии, которые прилетели на борту Боинга-737 с острова Пальмы 24 декабря 2003 года и забрали задержанного македонскими властями аль-Масри. Телеканал ARD сообщил, что следователи обнаружили ксерокопии паспортов подозреваемых, сделанных в гостинице, где они останавливались.

В октябре, представители мюнхенской прокуратуры сообщили, что, основываясь на этом списке, они разыскивают несколько агентов ЦРУ, подозреваемых в похищении аль-Масри.

Это дело стало камнем преткновения на пути к становлению американо-германских отношений. Министерство юстиции США отказалось помочь Германии в проведении расследования.

Аль-Масри обратился в федеральный апелляционный суд в Ричмонде (Вирджиния) с целью возобновить судебные разбирательства по иску, который он подавал против ЦРУ. Судья отклонила его обращение в мае 2006 года. Напомним, тогда аль-Масри требовал от США 75 тысяч долларов.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и другие официальные представители правительства США отказались комментировать это дело. Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что США совершили ошибку в отношении гражданина Германии.

ЦРУ похищало подозреваемых в терроризме еще при Клинтоне

Отметим, похищение за рубежом предполагаемых террористов не является изобретением Джорджа Буша: этот метод используется вот уже 10 лет, он был привычным инструментом и во времена демократа Билла Клинтона. Эта стратегия была разработана Сэнди Бергером и Ричардом Кларком, советниками президента по национальной безопасности и борьбе с терроризмом.

Механизм был разработан с целью облегчения процесса сбора информации, но и создания препятствий для возвращения на свободу подозреваемых. Группа агентов ЦРУ организовывала операции в отношении тех, кто на родине уже был заочно осужден. Клинтон вовсе не хотел, чтобы заключенных доставляли в США, более того, он не хотел знать ничего об их дальнейшей участи. Согласно мнению бывшего агента ЦРУ Майкла Шеуера, похищения подозреваемых за рубежом и передача их третьим странам с менее жесткими законами в области прав человека являются "самой эффективной программой по борьбе с терроризмом".

Италия и Швейцария тоже расследуют дела о похищении людей ЦРУ

Так в 2005 году прокуратура Милана потребовала от властей США выдачи для ареста 22 агентов ЦРУ, которые участвовали в похищении в Италии имама Абу Омара. Имама-египтянина Хасана Мустафу Осама Насра, известного под именем Абу Омар и подозреваемого в связях с "Аль-Каидой", незаконно и без ведома итальянских властей, агенты ЦРУ задержали в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли сначала на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в Египет.

Ранее федеральная прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование в связи с информаций об использовании ЦРУ воздушного пространства страны для перевозки заключенных, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Федеральное управление гражданской авиации (OFAC) сообщило, что с начала 2001 года в воздушном пространстве Швейцарии зафиксировано 73 "подозрительных" полета. Еще четыре самолета совершали посадки в международном аэропорту Женевы Куантрен. По данным OFAC, 19 "подозрительных" полетов были совершены военным самолетом с позывными "SPAR92". В частности, полет между американскими военными базами Авиано в Италии и Рамштайн в Германии 17 февраля 2003 года, в день, когда в Милане сотрудниками ЦРУ был похищен имам Абу Омар.