В ответ на теракт в Эйлате Израиль нанесет удар по инфраструктуре "Исламского джихада"
Reuters

На совещании премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с руководителями силовых структур было решено нанести удар по инфраструктуре радикальной палестинской группировки "Исламский джихад" в ответ на теракт в Эйлате. В остальном Израиль будет придерживаться договоренностей о перемирии в секторе Газа.

Участники совещания высказались против проведения масштабной военной операции в секторе Газа, которая могла бы привести к консолидации на антиизраильской основе враждующих палестинских группировок. В будущем израильские власти также намерены принять меры к укреплению границы с Египтом, через которую боевик проник в Израиль, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Ha'aretz.

После взрыва в понедельник в курортном городе Эйлате, в результате которого погибли трое израильтян, израильские ВВС разрушили тоннель на границе сектора Газа и Египта, который использовался боевиками для контрабанды оружия. По сообщению агентств, в результате атаки никто не пострадал. Правда, в пресс-службе армии заявили, что авиаудар никак не связан с терактом.

Напомним, что взрыв в кафе-кондитерской в Эйлате произвел террорист-смертник. Ответственность за взрыв взяли на себя три радикальные палестинские группировки: "Бригады Эль-Кудса" (Исламский джихад), "Бригады мучеников Аль-Аксы" ("Фатх") и "Армия за веру". Они же сразу после взрыва объявили о прекращении перемирия с Израилем.