Клинтон в который раз заявила: России не стоит опасаться дальнейшего расширения НАТО
Первый канал

Североатлантический альянс "весьма заинтересован в более тесном сотрудничестве с Россией". Об этом заявила в интервью радиостанции "Голос Америки" госсекретарь США Хиллари Клинтон. Текст беседы был распространен в субботу госдепартаментом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заверила глава американского внешнеполитического ведомства, России не стоит опасаться дальнейшего расширения НАТО. Принимающие решение вступить в альянс страны Центральной и Восточной Европы присоединяются "к группе наций, которые вместе работают над укреплением безопасности", отметила Клинтон.

"У НАТО нет никакого интереса предпринимать агрессивные действия против мирного соседа, - продолжила она. - На самом деле НАТО весьма заинтересована в более тесном сотрудничестве с Россией. Потому что мы считаем, что в 21-м веке проблемы возникают не столько между государствами, сколько между странами, приверженными миру и процветанию, с одной стороны, и группировками, а также странами-изгоями, с другой".

По мнению Клинтон, процесс расширения альянса "помог России в том плане, что ей не нужно было беспокоиться по поводу западных соседей". "России решать, как она интерпретирует такое развитие событий, как расширение НАТО, - добавила госсекретарь. - Но я бы хотела, чтобы между НАТО и Россией сложились очень тесные отношения, которые пошли бы на благо всех сторон". На вопрос, не тревожит ли США то, что на Украине может победить на выборах политик, выступающий против вступления страны в НАТО, Клинтон ответила отрицательно. "Никто не принуждает силой присоединяться к НАТО, - сказала госсекретарь. - И если на Украине произойдет смена политического руководства и украинский народ решит, что предпочтительнее будет не добиваться членства в НАТО, значит таков их выбор".