На этой неделе на прилавки Великобритании поступит книга Inside Julian Assange’s War on Secrecy, посвященная работе скандально известного сайта утечек WikiLeaks
amazon.co.uk
 
 
 
Мэннинг имел "неограниченный доступ" к миллионам документов, предназначенных для служебного пользования, при этом "практически не было наблюдения и предохранительных механизмов", которые бы помешали ему пользоваться этим доступом
Wired.com
 
 
 
Ассанж одно время притворялся старушкой - носил соответствующий парик и одежду
Reuters

На этой неделе на прилавки Великобритании поступит книга Inside Julian Assange’s War on Secrecy, посвященная работе скандально известного сайта утечек WikiLeaks. Книга подтверждает основную версию того, как в распоряжение Джулиана Ассанжа попали дипломатические депеши США - их действительно передал имевший доступ к этой информации специалист армии США Брэдли Мэннинг, пишет британская газета "То, что настолько могущественный проект находится под единоличным контролем такой личности, как Джулиан Ассанж, представляет ощутимую опасность для информаторов и помощников. Нашим доверием злоупотребляли, нам угрожали, вводили нас в заблуждение и злонамеренно держали в неведении. Не зря многие покинувшие WikiLeaks сотрудники называют его диктатором. Оправданная критика, даже внутренняя - на тему его отношений с женщинами или на тему недостаточной открытости его действий - либо отвергалась со словами "Я занят, мне нужно завершить две войны", либо объявлялась им кампанией клеветы, развернутой спецслужбами", - пишет Домшайт-Берг.

Ассанж предостерегает: у него есть секретное оружие

Тем временем Джулиан Ассанж напомнил в интервью CBS News, что подготовил значительную порцию секретных документов, которые будут опубликованы в том случае, если его сайт попытаются закрыть.

По словам Ассанжа, копии всех материалов, которые готовятся к публикации, хранятся в виде зашифрованных фрагментов у ста тысяч человек. "Все, что нам нужно сделать - это послать этим людям ключ к шифру, и они смогут опубликовать все материалы самостоятельно", - пояснил он.

Какие именно документы будут обнародованы в случае закрытия WikiLeaks, Ассанж не уточнил. Ранее в интервью в середине января он заявлял, что на крайний случай заготовил несколько сотен документов, публикация которых не понравится правительству США и лично медиамагнату Руперту Мердоку.

В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании, где 7-8 февраля должны состояться очередные заседания магистратского суда по вопросу о его экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют австралийца в преступлениях сексуального характера и требуют его выдачи в Швецию. В связи с этим Ассанж проживает в Великобритании под подпиской о невыезде.