Комендантский час в Египте, введенный в минувшую пятницу в связи с непрекращающимися беспорядками в стране, продлен
Reuters

Комендантский час в Египте, введенный в минувшую пятницу в связи с непрекращающимися беспорядками в стране, продлен. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальное египетское телевидение.

Теперь передвижение по улицам запрещено с 15:00 до 8 утра по местному времени (16:00 - 9:00 мск). Ранее комендантский час действовал с 16:00 до 8 утра по местному времени.

В воскресенье, 30 января, египетская армия призвала граждан строго соблюдать режим комендантского часа. Военные предупредили, что по нарушителям будет открываться огонь на поражение. В этот же день египетская полиция начала возвращаться в города и занимать позиции для охраны общественного порядка и имущества граждан.

Начиная с 25 января, в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ.

Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. В целом ряде районов Каира, с улиц которого исчезла полиция, орудуют банды мародеров. Жертвами беспорядков, по данным телеканала Al-Jazeera, уже стали, по меньшей мере, 150 человек, более 4 тысяч ранены.