Схваченный в Италии брат Доку Умарова попросил политического убежища
Reuters
 
 
 
Младший брат террориста, самопровозглашенного "эмира Кавказа", был задержан несколько дней назад по сигналу французских спецслужб в Местре, районе Венеции
НТВ
 
 
 
Умаров был арестован еще 6 января в скором поезде на станции Местре, который отправлялся в Париж, по подозрению в причастности к террористической деятельности
НТВ

Руслан Умаров, задержанный на севере Италии 35-летний брат одного из лидеров бандитского подполья Доку Умарова, обратился к итальянским властям за политическим убежищем, сообщают местные СМИ.

Младший брат террориста, самопровозглашенного "эмира Кавказа", был задержан несколько дней назад по сигналу французских спецслужб в Местре, районе Венеции. Несколько суток он содержался в специальном Центре для нелегальных иммигрантов в окрестностях Гориции под Триестом, что возле границы со Словенией.

По данным местной прессы, Руслан Умаров не был переведен в особо охраняемое здание, куда помещаются задержанные, подозреваемые в планировании побега, отмечает ИТАР-ТАСС.

Официально Москва пока не прокомментировала факт задержания Умарова. Как сообщили в консульском отделе посольства РФ в Риме, к ним "не поступало никакой официальной информации и запросов" в отношении факта задержания В то же время российская сторона запросила у Италии информацию об аресте Руслана Умарова, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

Сейчас Руслан Умаров находится в центре временного содержания нелегальных иммигрантов в городке Градиска, что на севере Италии, передает РИА "Новости" со ссылкой на итальянскую газету Il Piccolo.

По данным газеты, Умаров был арестован еще 6 января в скором поезде на станции Местре, который отправлялся в Париж, по подозрению в причастности к террористической деятельности. Арест произвели итальянские правоохранительные органы по информации, переданной им секретными службами Франции.

Ранее сообщалось, что Умаров был арестован не по пути во Францию, а после прибытия из Франции. Через станцию Венеция-Местре проходят поезда, прибывающие в Италию с восточной стороны - в частности, через нее следует прямой прицепной вагон "Российских железных дорог" сообщением Венеция - Москва.

В момент задержания Умаров не имел при себе документов. У него были обнаружены только железнодорожный билет в один конец, деньги и четыре фотографии на документы. Судя по всему, он попросил предоставить ему политическое убежище "по гуманитарным соображениям".

Как указывает Il Piccolo, эта история должна быть прояснена по дипломатическим каналам между Римом и Москвой. Мэр Градиски Франко Томмазини также отказался от комментариев, указав, что "история прошла над нашими головами, и нас не проинформировали об особенностях данного случая".

Формально запрос о предоставлении политического убежища со стороны Умарова должна рассмотреть территориальная комиссия, занимающаяся проблемами беженцев и нелегальных иммигрантов. Согласно итальянскому законодательству, он не может содержаться в центре временного пребывания более шести месяцев.

Главарь чеченских боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек. Информация о его уничтожении неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения. В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе".