Покушение на министра информации Йемена Али аль-Амрани произошло во вторник в столице страны Сане, чиновник при этом не пострадал
Global Look Press

Покушение на министра информации Йемена Али аль-Амрани произошло во вторник в столице страны Сане, чиновник при этом не пострадал, сообщает агентство Reuters со ссылкой на помощника министра Абдель-Бассета аль-Каеди.

По словам аль-Каеди, неизвестные преступники открыли огонь по машине его начальника, когда тот возвращался с еженедельного совещания кабинета министров. Нападавшим удалось скрыться, передает РИА "Новости".

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. Салех ушел со своего поста в конце ноября в обмен на иммунитет от уголовного преследования, однако и после этого обстановка в государстве остается нестабильной. В йеменском государстве активизировались различные антиправительственные группировки, которые ведут с властями вооруженную борьбу.

По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. В настоящий момент в государстве действует временное правительство.

Ударом с беспилотника на юге Йемена уничтожены 15 боевиков

Между тем в стране продолжаются операции против боевиков. В результате воздушного удара на юге Йемена в ночь на вторник были уничтожены до 15-ти боевиков, в числе которых находились несколько членов международной террористической сети "Аль-Каида". Такие уточненные данные приводит ИТАР-ТАСС, ссылаясь на западные СМИ.

Операция была проведена с использованием беспилотного летательного аппарата в провинции Абьян. По некоторым данным, минимум четверо убитых были экстремистами "Аль-Каиды", гражданские лица в результате операции не пострадали.

В прошлом США неоднократно использовали беспилотники при проведении силовых операций против боевиков в Йемене. В конце сентября прошлого года при помощи беспилотника был уничтожен Анвар аль-Авлаки Тарек Дахаб, лидер группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове".