НАТО заявляет, что не располагает "детальной информацией" об авианалете Израиля на Сирию
Global Look Press

В НАТО неоднозначно прокомментировали события 30 января в Сирии, когда неизвестные боевые самолеты обстреляли научно-исследовательский центр в Джамрайе.

"У меня нет детальной информации по последнему инциденту", - сказал генсек североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, при этом не опровергая возможность атаки со стороны Израиля. "В зоне миссии НАТО на территории Турции, где близ границы с Сирией развернуты зенитно-ракетные комплексы Patriot, не зафиксировано никакой новой активности", - цитирует генсека ИТАР-ТАСС. Расмуссен также подчеркнул, что альянс остается "сосредоточен на продолжении оборонительной операции по защите турецкого населения и территории от возможных ударов со стороны Сирии".

Напомним, что в четверг в Турцию были доставлены последние части зенитно-ракетных комплексов Patriot. Все шесть установок, которыми обеспечили Турцию США, Нидерланды и Германия, будут поставлены на боевое дежурство не позже первой половины февраля.

Российская сторона так же, как Сирия и Ливан, склоняется к тому, что за авианалетом стоят ВВС Израиля, но официального подтверждения этого не имеет. "Я знаю достоверно, что израильская сторона предупреждала Вашингтон", - сказал официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. По его словам, публичные заявления вице-премьера Израиля "тоже говорили о том, что они собираются в случае необходимости предпринимать такую силовую акцию", пишет "Интерфакс".

В данный момент МИД проверяет версию причастности к атаке Израиля. "Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В среду вечером сирийское телевидение сообщило, что на рассвете израильские военные самолеты разбомбили научно-исследовательский центр в провинции Дамаск. Представитель сирийского военного командования заявил, что при атаке погибли два человека, пять пострадали. При этом, как передавалось, Джамрайский научно-исследовательский центр, "оборонительная" деятельность которого давно вызывала опасения у Израиля и его союзников, был уничтожен. В то время как Дамаск возложил ответственность за удар на Тель-Авив, сирийские повстанцы утверждают, что это их заслуга. Израиль ситуацию пока не комментирует.

Иран угрожает Израилю "серьезными последствиями"

К числу осудивших Израиль за предполагаемую военную агрессию присоединился и Иран. "Удар израильского режима по Сирии обернется серьезными последствиями для Тель-Авива", - заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в эфире Press TV.

Ранее Салехи сказал, что категорически осуждает "брутальную агрессию" Израиля против Сирии, пишет NEWSru Israel. По его словам, это происшествие стало свидетельством западно-сионистского заговора против сирийского народа, непосредственная цель которого - помешать усилиям властей по стабилизации обстановки в стране. В этом, он считает, совпадают цели сионистов и сирийских оппозиционеров.

Как напоминает The Times of Israel, Иран и Ливан - ярые сторонники режима президента Сирии Башара Асада. Повстанцы, к слову, заявляли, что Израиль вместо научно-исследовательского центра атаковал проезжавший неподалеку военный конвой с ракетами для ливанской группировки "Хизбаллах", однако эта информация также не подтверждается.