Американский адвокат россиянина Виктора Бута, отбывающего в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, подал апелляцию на обвинительный приговор
Global Look Press

Американский адвокат россиянина Виктора Бута, отбывающего в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, подал апелляцию на обвинительный приговор.

Альберт Даян представил в федеральный апелляционный суд в Нью-Йорке 55-страничный документ с целым рядом доводов в пользу невиновности Бута и неправомочности действий правоохранительных и судебных органов США, передает ИТАР-ТАСС.

"Невиновный человек был неправомерно признан виновным в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам", - говорится в апелляции.

По словам Даяна, "мстительное преследование" Виктора Бута - российского гражданина - со стороны верхушки американского правительства носило чисто политический или личный характер, было незаконным и не имеет прецедентов в истории США.

Как пишет адвокат, в нарушение американских законов власти США в лице президента, генерального прокурора и посла в Таиланде оказывали огромное давление на тайское правительство с целью повлиять на решение суда по вопросу об экстрадиции Бута в США.

"В результате этих действий Виктору Буту было отказано в беспристрастном рассмотрении его дела, и он был экстрадирован", - отмечает Даян. Кроме того, по словам Даяна, его подзащитный "был осужден за преступление, которого в принципе не может быть - сговор с целью совершения непреднамеренного убийства".

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год двенадцать присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией.

В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы. Защита Бута настаивала на том, что россиянин не собирался продавать оружие РВСК и, тем более, убивать американцев.

По словам адвоката, единственной целью поездки Бута в Бангкок в марте 2008 года на встречу с якобы представителями РВСК, которыми были работавшие под прикрытием осведомители американского Управления по борьбе с наркотиками, было заключение сделки о продаже двух имевшихся у него грузовых самолетов. В ходе этой встречи бизнесмен был арестован.

Российская сторона неоднократно указывала на то, что экстрадиция Виктора Бута в США была проведена незаконно, без соответствующих окончательных санкций суда.

Тюрьма "Мэрион", где отбывает наказание Виктор Бут, расположена в американском штате Иллинойс, в 500 км к югу от Чикаго, и рассчитана на тысячу заключенных. Россиянин содержится в так называемом Блоке коммуникационного контроля.