В ходе обысков по месту жительства подозреваемых изъяты две толовые шашки весом 400 граммов, две гранаты Ф-1, боеприпасы времен Второй мировой войны и компьютерная техника
zn.ua
 
 
 
Сообщается, что теракт планировалось совершить на объекте национальной энергетической системы Украины. В настоящее время двое экстремистски-настроенных членов группы задержаны
zn.ua
 
 
 
Отметим, что прошлый прогноз МВД Украины по поводу возможного убийства из огнестрельного оружия также оправдался - в одном из районов Киева был застрелен милиционер
Reuters

На фоне прогнозов о возможных террористических актах украинская служба безопасности задержала в Днепропетровске двух членов оппозиционных партий, которые подозреваются в подготовке к теракту. В ходе обысков в их домах были изъяты гранаты и другие боеприпасы. Ранее обыски прошли у нескольких членов партии "Свобода", сообщает NEWSru.ua.

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины (УСБУ) сообщили о результатах обыска нескольких квартир: "В ходе обысков, проведенных с санкции Бабушкинского районного суда Днепропетровска, по месту жительства подозреваемых изъяты: две толовые шашки весом 400 грамм, две гранаты Ф-1, боеприпасы времен второй мировой войны и компьютерная техника".

Сообщается, что теракт планировалось совершить на объекте национальной энергетической системы Украины. В настоящее время двое экстремистски-настроенных членов группы задержаны, следователи уже открыли уголовное производство по статье "подготовка к террористическому акту".

Ранее в четверг, 30 января, заместитель главы Днепропетровской областной организации партии "Свобода" по юридическим вопросам Дмитрий Барлюта заявил, что у трех активистов партии прошли обыски на основании постановления судов "по подозрению в подготовке к совершению террористического акта".

В пресс-службе областной организации партии сообщили, что руководитель городской парторганизации Кирилл Дороленко арестован и находится в СИЗО, а руководитель "Студенческой свободы" Виталий Роменский под домашним арестом.

Отметим, что в среду обыск прошел у пресс-секретаря "Свободы" в Днепропетровске Милы Мороз, также связанный с расследованием подготовки теракта. Правоохранители обследовали и разгромленный офис организации ВО "Свобода". Пресс-секретарь пресс-секретарь областной организации Елена Залевская предположила, что в офис могли быть подкинуты какие-либо вещи. "Ни к каким терактам "Свобода" не готовилась никогда. Проводили мирные акции, о которых, в соответствии с законом, всегда оповещали власть", - ранее заявляла она.

Ранее правительство Украины сообщало о готовящихся провокациях экстремистов. Согласно предупреждениям правительства, ожидались минирование газопроводов и нападения экстремистов на важные объекты. Отметим, что прошлый прогноз МВД Украины по поводу возможного убийства из огнестрельного оружия также оправдался - в одном из районов Киева был застрелен милиционер.

Еще в середине января появились сообщения об изменении тенденций угроз и сообщений о террористических актах в сторону радикализации, передавал "Интерфакс". "На начало 2014 года уже поступило 14 угроз о минировании и взрывах. А за прошлый год было 210 таких сообщений. Если ранее угрозы были на бытовом уровне, то сейчас все радикальнее", - говорил начальник управления по борьбе с терроризмом СБУ Сергей Потиевский.