Глава ДНР Александр Захарченко не планировал приезжать в Минск для участия во встрече Минской контактной группы, потому что Киев не выполнил предварительных условий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его помощницу.

"Предварительными условиями, в частности, было прекращение украинскими силовиками обстрелов городов ДНР. Однако сегодня же, во время работы Минской группы, продолжались обстрелы Донецка, Макеевки и Горловки. Кроме того, мы предлагаем зафиксировать новую линию разграничения, а она изменилась с предыдущих переговоров в нашу пользу. Без согласия Киева на эти условия приезд глав ДНР и ЛНР в Минск не имеет смысла, о чем мы их предупреждали заранее", — пояснила помощница Захарченко. По ее словам, в ДНР рассчитывают, что стороны продолжат консультации в формате видеоконференции.

Лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий также отвергает обвинения в адрес самопровозглашенных ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске.

"Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, что бы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем", - сказал Плотницкий.

В субботу представитель Украины на переговорах, экс-президент Леонид Кучма обвинил ополчение в срыве переговоров, в частности, потому, что главы самопровозглашенных республик отказались приехать в Минск.

Полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего уже покинули столицу Белоруссии.