Правительство Эстонии намерено в ближайшее время рассмотреть план инвестиций в расширение военного присутствия войск НАТО в республике
Global Look Press
 
 
 
План рассчитан на четыре года и предусматривает выделение 40 миллионов евро
Global Look Press
 
 
 
Около половины средств или 20 млн евро будет выделено на развитие центрального полигона, который бы позволял проводить учения и стрельбы не только пехоты, но и танков и прочей бронетехники союзников
Reuters

Правительство Эстонии намерено в ближайшее время рассмотреть план инвестиций в расширение военного присутствия войск НАТО в республике и создания для иностранных войск улучшенных бытовых и технических условий, сообщила в субботу газета Postimees. План рассчитан на четыре года и предусматривает выделение 40 миллионов евро на реализацию четырех основных направлений.

В частности, планом предусматривается построить казармы на 400 мест и ангары для техники и материального обеспечения в военном городке в Тапа. Если планы правительства будут одобрены, то строительство начнется уже в ближайшее время. Проекты зданий уже подготовлены, передает "Интерфакс", отмечая, что в настоящее время в Эстонии присутствуют на ротационной основе до 150 военнослужащих США.

- Россия усиливает стратегические войска, чтобы не допустить военного превосходства США и НАТО
- Минобороны Литвы подготовило для школьников книгу, в которой поясняется, что нужно делать в случае нападения России

Около половины средств или 20 млн евро будет выделено на развитие центрального полигона, который бы позволял проводить учения и стрельбы не только пехоты, но и танков и прочей бронетехники союзников.

Планируется также построить в различных регионах Эстонии места для размещения снаряжения и боевой техники союзников по НАТО и мобилизационных депо.

Четвертый этап предусматривает строительство в Таллине, скорее всего, неподалеку от главного штаба Сил обороны, здания штаба части сил быстрого реагирования НАТО. В нем будут работать 40 офицеров, и в его задачу будет входить руководство частью быстрого реагирования НАТО в соответствии со статьей 5 альянса.

В мирное время он будет звеном взаимодействия между вооруженными силами Эстонии и НАТО. Подобные штабы НАТО создает, помимо Эстонии, в еще пяти странах альянса близ границ с Россией.