Нетаньяху попросит Трампа ввести новые санкции против Ирана
Reuters

Премьер-министр Израила Беньямин Нетаньяху планирует обсудить с президентом США Дональдом Трампом возможность новых санкций против Ирана, сообщает ТАСС. По мнению главы правительства, такая мера необходима после ракетных испытаний, которые прошли в пригороде Тегерана.

Нетаньяху подчеркнул, что запуск баллистической ракеты Ираном является грубым нарушением резолюции Совета безопасности ООН. "На ближайшей встрече в Вашингтоне с президентом Трампом я намерен обсудить возможность возобновления санкций в отношении Ирана. Нельзя допускать, чтобы иранская агрессия оставалась безнаказанной", - подчеркнул премьер.

Также стало известно, что Совет Безопасности ООН проведет во вторник экстренное совещание в связи с проведенным Ираном ракетным испытанием. Об этом сообщило постоянное представительство Швеции при всемирной организации. Скандинавская страна председательствует в Совбезе в январе.

"Поступил запрос об обсуждении иранского испытания баллистической ракеты, которое состоится после консультаций по Сирии", - проинформировали в постпредстве. По сведениям дипломатов, с запросом о проведении консультаций обратились США.

О ракетных испытаниях накануне сообщил американский телеканал Fox News. Источник сообщил, что запуск был произведен на "хорошо известном" ракетном полигоне примерно в 140 милях от Тегерана (около 220 километров).

Председатель комитета сената США по иностранным делам республиканец Роберт Коркер заявил, что "с нетерпением ожидает начала совместной работы с администрацией США" с целью привлечь Иран к ответственности "за данное и другие нарушения".

Напомним, в июле 2015 года было достигнуто историческое соглашение по иранской ядерной проблеме, согласно которому с Тегерана сняли экономические санкции в обмен на ограничения по реализации ядерной программы.

Однако в конце 2015 года президент Ирана Хасан Рухани приказал Министерству обороны расширить ракетную программу в ожидании введения Соединенными Штатами новых санкций. Он заявил, что Тегеран имеет право разрабатывать ракеты, поскольку они не предназначены для оснащения ядерными боеголовками. В марте 2016 года Тегеран провел испытания баллистических ракет собственного производства.

В Штатах эти испытания назвали провокацией, направленной против Америки, и подчеркнули что они противоречат международному праву. В конгрессе США тогда заявили, что будут добиваться введения новых экономических санкций против Ирана.