Миссия ОБСЕ зафиксировала у Авдеевки танки и гаубицы, запрещенные минскими соглашениями
Global Look Press

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщила, что в окрестностях Авдеевки, которая находится в пяти километрах от Донецка, замечены танки и тяжелая артиллерия. На сайте международных посредников отмечены многочисленные случаи нарушения режима тишины в данном районе.

"СММ ОБСЕ зафиксировала танки и гаубицы возле Авдеевки в нарушение соответствующих линий отвода, а также зенитно-ракетный комплекс возле Анновки", - сказано в сообщении мониторинговой миссии.

Принадлежность бронетехники и зенитно-ракетного комплекса не сообщается.

В отчете миссии по ситуации в Авдеевке и близлежащих районах отмечается, что там зафиксированы множественные взрывы неопределенного происхождения и трассирующие снаряды. Наблюдатели насчитали 416 взрывов неопределенного происхождения, а также отметили множественные очереди из крупнокалиберных пулеметов.

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) собирается на заседание по ситуации в Авдеевке Донецкой области. Об этом сообщило постоянное представительство Украины при ОБСЕ в своем Twitter во вторник, 31 января.

Ранее МИД Украины уже обвинил Россию в нарушении минских договоренностей и обострении ситуации на востоке страны. В ведомстве подчеркнули, что за последние двое суток "российские оккупационные войска совершили массированные обстрелы по всей линии соприкосновения".

По данным украинской стороны, основной удар пришелся по Авдеевке и Ясиноватой, где "без воды, электричества и отопления" остались тысячи мирных жителей. Также внешнеполитическое ведомство Украины сообщило о гибели в результате обстрелов восьми украинских военнослужащих, еще около 30, включая гражданских лиц, по информации МИДа, получили различные ранения.

В свою очередь, в Минобороны ДНР сообщают, что за двое суток боев в районе треугольника Донецк-Ясиноватая-Авдеевка украинские военные потеряли убитыми не менее 78 бойцов и 76 pанеными.