В пятницу израильская армия информировала о том, что арабские террористы из сектора Газа выпустили три ракеты по Израилю. Две из них были перехвачены системой ПВО "Железный купол"
Rebecca Rambar / twitter.com
 
 
 
Израиль ударил по объектам "Хамас" в Газе в ответ на ракетные обстрелы
Israel Defense Forces / wikimedia.org

Израильские Вооруженные силы нанесли удары по военной инфраструктуре исламского радикального движения "Хамас" в секторе Газа в ответ на обстрелы территории еврейского государства. Об этом в пятницу на своей странице в Twitter сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

По ее данным, в течение дня в сторону Израиля из сектора Газа запускались ракеты и воздушные шары со взрывчаткой, а также велся снайперский огонь. "В ответ мы только что ударили по террористическим объектам "Хамас" в Газе, включая подземную инфраструктуру, задействованную в производстве оружия. Мы считаем, что ответственность лежит на "Хамас", - говорится в сообщении военных.

Как утверждает палестинское агентство WAFA, израильский беспилотник выпустил две ракеты на юге сектора Газа, а также обстрелял территорию возле аэропорта Газы и вблизи КПП Керем-Шалом. Сообщается, что при этом никто не пострадал.

"Палестинский информационный центр" "Хамас" передает, что израильские военные самолеты атаковали цели к востоку от Рафаха, на юге сектора Газа. Агентство Safa, офис которого находится в Газе, сообщает, что израильские военные нанесли около 10 ударов по разных целям в районе Рафаха, что привело к значительному ущербу и отключению электричества в нескольких районах города. Сведений о пострадавших в результате этого авиаудара не поступало, пишет NEWSru Israel.

Ранее в пятницу израильская армия информировала о том, что арабские террористы из сектора Газа выпустили три ракеты по Израилю. Две из них были перехвачены системой ПВО "Железный купол".

В Сдероте после того, как прозвучала сирена, предупреждающая о ракетном обстреле, по дороге в бомбоубежище женщина выронила из рук трехмесячную дочь. По данным медиков скорой помощи, ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму.

По данным СМИ, один из воздушных шаров со взрывчаткой, пролетев 70 километров, приземлился на территории города Димона, вблизи расположенного там Центра ядерных исследований и его атомного реактора. Воздушный шар не был замечен системами ПВО Израиля, но его заряд не взорвался, пишет Bulgarianmilitary.com.

Связка воздушных шаров взорвалась в воздухе возле одного из поселений в Хоф-Ашкелон. Аналогичный случай произошел и над студенческим городком в Сдероте.

В четверг израильская армия, погранслужба и полиция были приведены в состояние повышенной готовности. Власти не исключали, что в пятницу начнутся массовые акции протеста, которые могут сопровождаться и терактами. Прежде всего, усилены меры безопасности на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, куда для пятничной молитвы планируют прибыть десятки тысяч мусульман. Также введен режим повышенной готовности около границы с сектором Газа.

Ситуация обострилась после того, как США обнародовали план по урегулированию ситуации вокруг Палестинской автономии (ПА), который президент Дональд Трамп назвал "сделкой века". В соответствии с американским планом ПА предполагается соединить двумя магистралями с погранпереходами в Иорданию. Западный берег будет отделен от Иордании полосой израильской территории. Кроме того, сектор Газа в ПА будет существенно расширен, к нему добавятся два крупных района вдоль египетской границы. Представленная президентом США Дональдом Трампом карта "сделки века" также обозначает сирийские Голаны территорией Израиля.

В качестве условий мирного процесса американский президент назвал отказ властей Палестины от поддержки действующего в Газе движения "Хамас", которое рядом западных стран признано террористическим, а также от методов вооруженной борьбы. В качестве поддержки урегулирования США предлагают 50 млрд долларов инвестиций. Это, согласно расчетам авторов плана, позволит создать миллион рабочих мест и увеличить ВВП Палестинской автономии более чем в два раза.

Кроме того, палестинское государство получит возможность использовать инфраструктуру израильских портов Хайфа и Ашдод. ПА будет разрешено открыть курорт на северном берегу Мертвого моря. Также план предусматривает "продолжение палестинских сельхозпроектов" в Иорданской долине. Сама долина, согласно плану США, должна быть де-факто под контролем Израиля.

В плане отмечается, что палестинские беженцы не будут иметь возможность селиться в Израиле, так как им будет предоставлен выбор: либо жить на территории палестинского государства, либо отправиться в третью страну.

Президент США Дональд Трамп заявил, что план его администрации по мирному урегулированию на Ближнем Востоке сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля.

Дональд Трамп предупредил, что американский план может стать последним шансом для жителей Палестинской автономии обрести собственное государство. По словам президента США, этот план предполагает увеличение занимаемых палестинскими арабами территорий более чем вдвое, а также создание столицы ПА в Восточном Иерусалиме.

Однако в ПА отвергли "сделку века". "Проводимая Трампом политика кнута и пряника не сработает с палестинцами, Трамп и его сделка пойдут на свалку истории, а Палестина и Иерусалим останутся нам", - написал официальный представитель исламского движения "Хамас" Сами Абу Зухри в Twitter.

Один из лидеров наиболее влиятельной группировки палестинского сопротивления "Исламский джихад" Дауд Шихаб заявил, что выступления Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "полны ненависти и мифов, которые столкнут регион в пучину насилия". По словам Шихаба, народ ПА "будет всячески препятствовать этой сделке и вести сопротивление ей всеми доступными способами".