Все пользователи интернета предупреждены об ожидаемой сегодня атаке мощнейшего вируса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Опасность червя в том, что он начинает работать независимо от пользователей компьютеров
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данным экспертов, уязвимыми для червя будут некоторые программы производства Microsoft, в том числе версии 4.0 и 5.0 программы Internet Information Services
Архив НТВ.ru

Правительство США и представители компьютерных фирм выступили с предупреждением об угрожающем компьютерам во всем мире вирусе-черве под названием Code Red - "Красный код", сообщает CNN.

Как сообщили на пресс-конференции в Вашингтоне представители Белого дома, ФБР и специалисты компьютерных компаний, "Красный код", действующий, как и дрегие вирусы, через интернет, представляет угрозу, еще не виданную пользователями сети раньше.

Главный удар вируса ожидается в ближайшие сутки. Как заявил на пресс-конференции директор Национального центра защиты инфраструктуры Рон Дик, на основе проведенного анализа поведения вируса эксперты пришли к выводу, что в ближайшее время трафик, связанный с воспроизводством червя может ухудшить работу всемирной сети интернет и причинить ущерб пользователям.

Опасность червя в том, что он начинает работать, в отличие, например, от нашумевшего в свое время Lova Bug и "Анны Курниковой", независимо от пользователей компьютеров.

Компьютеры сами копируют вирус. Как предупреждают специалисты из американской "Группы быстрого реагирования на угрозы информационных атак", сокращенно CERT, распространение "Красного кода" в сети может причинить широкомасштабный ущерб всем видам компьютерных сетей. А после того, как червь разрушит сеть, она будет уязвима для атак хакеров.

По данным экспертов, уязвимыми для червя будут некоторые программы производства Microsoft, в том числе версии 4.0 и 5.0 программы Internet Information Services, установленные в операционной системе Windows 2000 и NT. Предполагается, что операционные системы Windows 95, Windows 98 и Windows MЕ не пострадают. Microsoft разместили на своем сайте бесплатную программу, заделывающую бреши в уязвимых системах и рекомендует скачать ее пользователям.

Первая волна атаки "Красного кода" завершилась 19 июля. По оценкам специалистов, вирус проник в 250 тысяч компьютеров. В июле Белый дом был даже вынужден временно закрыть свой сайт.

Вирус проявляется на веб-сайтах следующим образом: на экране в течение нескольких часов висит надпись "Взломано китайцем", затем "Красный код" сканирует память пострадавшей машины, находит связанные с ней другие компьютеры и переходит на них.

На самом деле специалисты до сих пор не знают, откуда пришел вирус Code Red, так как он распространяется молниеносно. "Это до сих пор не ясно, и вполне возможно, мы никогда не узнаем, откуда взялся этот вирус", - заявил Марк Майффрет, представитель компании eEye Digital Security, которая еще в июне первой обнаружила червя.