Комитет по иностранным делам сената США в среду начнет слушания, посвященные проблеме Ирака. Они состоятся под председательством главы комитета, сенатора-демократа Джозефа Байдена, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу сенатского комитета.

Сенаторы рассмотрят угрозы, исходящие от Ирака, и возможный ответ США на них. В частности, будет обсуждаться целесообразность силовых действий США в отношении Ирака.

Слушания пройдут в среду, а затем будет продолжены в пятницу. Для выступлений перед сенаторами в комитет приглашены ряд экспертов по вопросам внешней политики и обороны. Среди них бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи, который был главой Пентагона в годы администрации Рональда Рейгана, а также экс-советник президента США по национальной безопасности Сэмюэль Бергер, который занимал этот пост в администрации Билла Клинтона.

О возможности военной операции США против Ирака открыто говорят многие американские политики. Однако вчера пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер отказался обсуждать этот вопрос. Флейшер заявил, что не собирается следовать "гипотетической линии мышления".

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд в свою очередь отметил, что Ирак вряд ли пойдет на возобновление режима международных инспекций.

По словам Рамфельда, инспекторы должны были бы иметь право проверять любые объекты в любое время без предварительного уведомления. "Трудно даже представить себе, что Ирак согласился бы на такой режим", - сказал глава министерства обороны США.

В Ираке базируются мобильные ракеты и радары. "Они постоянно перемещают оружие, чтобы оно не было обнаружено", - заявил Рамсфельд.

По данным Пентагона, Ирак обладает химическим и биологическим оружием и ведет разработки ядерного оружия. Ирак "разрабатывает его в течение многих лет, и мы очень многого не знаем" о программах его разработки, отметил Дональд Рамсфельд.