Израильские врачи проводят операции при помощи солнечного света
Архив NEWSru.com

Журнал Nature пишет, что специалисты из Университета Бен-Гурион в городе Беeр-Шева использовали "солнечную хирургию" для удаления пораженного участка на печени находящейся под наркозом крысы.

Клиники по всему миру уже давно используют лазеры для проведения сложных операций. Однако проблема состоит в том, что для создания лазерных лучей требуется дорогостоящее оборудование и, к тому же, они могут оказаться опасными для тех, кто с ними работает.

Группа инженеров, физиков и врачей из Университета Бен-Гурион решила обратиться к самому доступному в пустыне Негев источнику энергии: солнцу. Специалисты разработали оптоволоконный концентратор, который собирает, фокусирует и направляет солнечный свет в операционную, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Проведя несколько предварительных экспериментов, они решили испробовать новое изобретение на крысах.

Используя оптоволоконный наконечник диаметром 1 мм, они в течение 40-180 секунд воздействовали концентрированным солнечным светом мощностью от двух до трех ватт на пораженные участки печени крыс.

Приведя животных в сознание, ученые наблюдали, как у крыс восстанавливаются нормальные функции. Спустя 24-72 часа крыс умертвили, дабы провести вскрытие и убедится, что операция удалась.

Вероятно, британские хирурги не скоро смогут использовать в своей работе такие "солнечные" скальпели, однако данная технология может помочь врачам в развивающихся странах.

"Несмотря на то, что применение солнечного излучения в хирургии ограничивается такими факторами как облачность и количество солнечных дней, данная технология привлекательна своей низкой стоимость по сравнению с обычными оптоволоконными лазерами", - утверждают ученые.