Судан решил не ссориться с ООН и готов выполнить резолюцию по Дарфуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резолюция по ситуации в Дарфуре, которая была принята СБ ООН в пятницу, требует от правительства Судана в течение 30 дней прекратить насилие в этом районе
AFP
 
 
 
Резолюция по ситуации в Дарфуре, которая была принята СБ ООН в пятницу, требует от правительства Судана в течение 30 дней прекратить насилие в этом районе
Yahoo!

Власти Судана заявили в субботу, что выполнят условия резолюции ООН, которая предполагает санкции в отношении этого африканского государства, если суданское правительство не восстановит безопасность в провинции Дарфур, сообщает Reuters.

"Судан не в восторге от резолюции ООН, но мы выполним эти условия в меру наших возможностей", - заявил посол Судана при Африканском Союзе Осман Аль-Саид, выступая на пресс-конференции в Эфиопии.

По словам посла, в Хартуме сознают, что отказ от выполнения требований резолюции повлечет за собой "другие враждебные меры". Он призвал Африканский Союз принять участие в урегулировании проблемы Дарфура. "Это африканская проблема, и она должна решаться африканцами", - заявил суданский посол.

Ранее правительство Судана отвергало резолюцию ООН. "Судан выражает глубокое сожаление и выражает свой протест против резолюции ООН, которая является некорректной", - заявил министр информации страны Эль-Захави Ибрагим Малик.

Резолюция по ситуации в Дарфуре, которая была принята СБ ООН в пятницу, требует от правительства Судана в течение 30 дней прекратить насилие в этом районе. В документе отмечается, что если Судан не выполнит требование Совета Безопасности, против страны будут введены санкции.

Со времени начала вооруженного конфликта в феврале 2004 года в провинции Дарфур более 30 тысяч местных жителей погибли и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома.