Лидер кодорских мятежников Квициани призвал народ Грузии сопротивляться властям
НТВ

Лидер мятежников в Кодорском ущелье Эмзар Квициани передал телекомпании "Имеди" телезапись со своим обращением к народу Грузии.

Телекомпания с ограничениями показала этот материал, проведя при этом исследование на предмет места и времени записи обращения, в котором Квициани на грузинском языке призывает народ Грузии оказывать сопротивление властям, и заявляет, что сам он продолжает вооруженную борьбу.

Согласно "Имеди", интервью записано в том же месте, в котором Квициани 28 июля давал интервью, показанное по одному из российских телеканалов.

Тем временем министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба заявил в понедельник, что власти Грузии начали охоту за неугодными политическими деятелями, прикрываясь операцией по задержанию лидера мятежников в Кодорском ущелье Эмзара Квициани.

"Власти Грузии ввели в Кодорское ущелье значительное количество вооруженных сил, но так и не смогли задержать одного человека - это был повод. Насколько я знаю, было сказано, что имеются претензии к руководителю одной из партий Нателашвили (лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили) и к одному деятелю из неправительственных организаций. Начинается охота на ведьм", - сказал Шамба в эфире "Вестей-24".

"И в Кодорском ущелье, и в Тбилиси будет трудно скрыть истинные результаты этой авантюры", - подчеркнул он.

При этом Шамба выразил сомнение, что Квициани может укрываться на территории России. "Я очень сомневаюсь, что он скрывается в России, потому что ни для России, ни для Абхазии нет никакого смысла прятать такого деятеля. Он не политик, которого можно использовать в политических целях. Это человек, который может партизанить в лесу, не более того. Он сам заявил, что намерен вести партизанскую войну. Там в лесу его и надо искать", - считает Шамба.

"К Квициани у нас было много претензий, вплоть до того, что было возбуждено уголовное дело. Он не скрывается, как это утверждают грузинские власти, на территории Абхазии", - добавил министр.

Тбилисский городской суд в воскресенье удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры Грузии о двухмесячном предварительном заключении одного из лидеров оппозиционного движения "Вперед Грузия", бывшего министра госбезопасности Грузии Батиашвили, который обвиняется в поддержке мятежа в Кодорском ущелье.

Кроме того, Тбилисский горсуд приговорил к двум месяцам предварительного заключения сестру Эмзара Квициани Нору Квициани, которая обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования, хранении и ношении незарегистрированного оружия.

У представителей России нет данных, что Квициани находится на территории страны

Российские пограничники не располагают данными о том, что Эмзар Квициани пересек российско-грузинскую границу и находится на российской территории.

"Могут говорить все что угодно, но данных о том, что Квициани пересек границу России и Грузии у нас нет", - заявил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель Северо-Кавказского пограничного управления пограничной службы ФСБ России.

В посольстве РФ в Тбилиси "Интерфаксу" также заявили, что нет сведений о нахождении на территории России Квициани, разыскиваемого грузинскими правоохранительными органами.