Президент Польши Лех Качиньский поклялся сделать все, чтобы в уголовные кодексы стран - членов Евросоюза вернулась смертная казнь
gazeta.pl
 
 
 
Большинство западноевропейских стран отказались от высшей меры наказания еще в 1960-е годы. Это было главным условием вступления в Европейский союз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще когда Лех Качиньский был мэром Варшавы, он особо отличился тем, что с завидным упорством запрещал демонстрации гомосексуалистов и поощрял выступления против сексуальных меньшинств - это вынудило многих польских геев эмигрировать
Архив NEWSru.com

Президент Польши Лех Качиньский поклялся сделать все, чтобы в уголовные кодексы стран - членов Евросоюза вернулась смертная казнь. Выступая в пятницу по польскому общественному радио, Качиньский заявил: "Страны, которые отказываются от этого наказания, награждают преступника невообразимым преимуществом перед его жертвой - преимуществом жизни над смертью… Я уверен, что со временем Европа пересмотрит свои взгляды на эту тему".

Большинство западноевропейских стран отказались от высшей меры наказания еще в 1960-е годы. Это было главным условием вступления в Европейский союз. Однако президент Польши 57-летний Лех Качиньский никогда не скрывал, что отрицательно относится к некоторым принципам ЕС, пишет Газета GZT.ru.

Еще когда Лех Качиньский был мэром Варшавы, он особо отличился тем, что с завидным упорством запрещал демонстрации гомосексуалистов и поощрял выступления против сексуальных меньшинств - это вынудило многих польских геев эмигрировать.

Кроме того, польские журналисты отмечают, что за последние несколько месяцев в среде высокопоставленных польских чиновников заметно выросли антисемитские настроения. Прямых доказательств этому нет: Качиньский не произносит гитлеровские речи. Однако, по мнению Петра Пациньского, редактора еврейского журнала Midrasz, издаваемого в Польше, "все читается между строк, это вопрос языковых оборотов и выражений".

Президент Польши отвергает любую критику в своей адрес. По его собственному признанию, он убежден, что придет время, когда Европа еще поблагодарит его за идеи и решения.

Немецкая газета Die Tageszeitung 26 июня 2006 года опубликовала про братьев Качиньских полусатирическую статью "Молодая польская картошка". Напомним, брат-близнец президента Ярослав Качиньский недавно стал главой правительства страны. Она была опубликована в рубрике "Хулиганы, которые хотят править миром", героями которой становились в разное время и бывший иракский лидер Саддам Хусейн, и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Многие поляки испытывают недоверие ко всему, что не является Польшей. С тех пор как Лех Качиньский со своим братом-близнецом сыграли хулиганов в фильме "Те двое, которые украли Луну" даже Луна кажется им ближе, чем Германия или Россия", - цитирует GZT.ru немецкое издание.

"Лех Качиньский хвалился тем, что ни разу не пошел на уступку ни одному немецкому политику. Кроме того, он не раз гордо заявлял о том, что Германия знакома ему лишь по плевательнице в мужском туалете франкфуртского аэропорта".

"Сейчас братья хотят очистить страну от последних коммунистов. Лех Качиньский образцом для подражания считает Юзефа Пилсудского, который в 1926 году установил в стране авторитарный режим".

Напомним, Лех Качиньский стал президентом Польши в октябре 2005 года. А ранее в сентябре прошлого года партия "Право и справедливость", возглавляемая его братом Ярославом, победила на парламентских выборах. Это была примечательная двойная победа братьев-близнецов.