Волостное собрание местечка Вара Тартуского уезда Эстонии в понедельник приняло решение запретить открытие на территории местного самоуправления памятника жертвам фашизма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Памятник жертвам фашизма в Нарве
Reuters
 
 
 
Памятник неизвестному солдату в Таллине
Вести

Волостное собрание местечка Вара Тартуского уезда Эстонии в понедельник приняло решение запретить открытие на территории местного самоуправления памятника жертвам фашизма. Волостное собрание аргументировало запрет тем, что на памятнике могут быть имена людей, причастных в 1940-х годах к репрессиям против мирных жителей, сообщил эстонский телеканал TV3.

По словам волостного старейшины Андреса Кярпа, инициаторы установки монумента во вторник приглашены в управу для обсуждения возможности демонтажа уже готового к открытию памятника с места, где он сейчас находится. Открытие памятника было запланировано на четверг.

Предполагалось, что монумент будет установлен в память о погибших жителях деревни. Позднее в ходатайство был также добавлен пункт, что памятник посвящен и жертвам фашистского террора, передает РИА "Новости".

Согласно поступившей в Полицию безопасности Эстонии информации, на памятнике могут быть высечены имена тех, кто в 40-х годах прошлого века был причастен к репрессиям. Предполагается, что некоторые из 14 человек, чьи имена высечены на монументе, во время войны были "пособниками советских властей, принимали участие в репрессиях против эстонских семей и были казнены немцами".

Эту информацию в настоящее время проверяет эстонская Полиция безопасности.