"Хамас" угрожает "Фатху" захватить власть и на Западном берегу
RTV International

Палестинская радикальная организация "Хамас" отказывается обещать, что не будет предпринимать попыток силой захватить власть на Западном берегу по сценарию, осуществленному в секторе Газа в июне 2007 года. Об этом 31 июля заявил пресс-секретарь группировки Сами Абу Зухри, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское информагентство Maan.

"Хамас" подчеркивает, что "Фатх" обязан прекратить преследование сторонников исламистского движения. "Сегодня на Западном берегу сложилась ситуация, напоминающая положение в секторе Газы накануне прихода к власти "Хамас". Силы безопасности (ПНА, лояльные лидеру "Фатха" Махмуду Аббасу - прим. ред.) совершают преступления и пытают задержанных. Мы предупреждаем: они сеют пытки и пожнут раскаяние", - пригрозил Абу Зухри.

В минувший вторник "Хамас" заявил, что начнет новую интифаду (восстание) против Армии обороны Израиля и ПНА в ответ на аресты сторонников на территории Западного берега. А в четверг палестинские силы безопасности провели на Западном берегу новые аресты сторонников "Хамаса". По словам очевидцев, полицейские арестовали 15 человек, в том числе, четырех лекторов университета Ан-Наджах в Шхеме (Наблусе).

Ранее, в понедельник глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что ПНА рассматривает возможность объявить сектор Газа мятежной провинцией, где власть захвачена нелегальным вооруженным формированием.

Напомним, отношения между радикальной группировкой "Хамас", захватившей власть в секторе Газа более года назад, и движением "Фатх", возглавляемым главой ПНА Аббасом и властвующим на Западном берегу реки Иордан, резко обострились после взрывов в секторе Газа в пятницу вблизи городского пляжа Газы, в результате которых погибли 5 высокопоставленных членов "Бригад Иззэддина аль-Кассама" (военизированное крыло "Хамас").

Ответственность за взрывы в Газе взяла на себя группировка "Бригады Аль-Ауда", которая заявляет о своей лояльности "Фатх". После этого исламисты обвинили "Фатх" в причастности к этим взрывам и арестовали около 200 активистов движения.

Махмуд Аббас со своей стороны осудил взрывы в Газе и отверг все обвинения в причастности к ним "Фатха". Глава ПНА призвал "Хамас" к диалогу, но исламисты отвергли его слова, обвинив в "неискренности". В свою очередь палестинские силы безопасности, лояльные Аббасу, ответили массовыми рейдами против исламистов на Западном берегу Иордана: по последним данным, задержаны уже более 100 сторонников "Хамаса".

Напомним, сектор Газа оказался под контролем "Хамаса" в середине июня 2007 года после столкновений между военизированными подразделениями движений "Фатх" и "Хамас". После переворота глава ПНА Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства национального единства, в котором участвовал "Хамас", и сформировал новое правительство во главе с Салямом Фаядом. В секторе Газа продолжает действовать правительство, сформированное "Хамасом", во главе с Исмаилом Ханией.