Круизный лайнер Voyager Of The Seas, перевозящий десятки жертв свиного гриппа, пришвартовался в пятницу во Франции по пути из итальянского порта Неаполя в Марсель
ship-technology.com
 
 
 
На борту судна 5000 пассажиров и членов экипажа
ship-technology.com
 
 
 
Во Франции насчитывается уже более 1000 подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1
НТВ

Круизный лайнер Voyager Of The Seas, перевозящий десятки жертв свиного гриппа, пришвартовался в пятницу во Франции по пути из итальянского порта Неаполя в Марсель. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщили французские власти. На борту судна 5000 пассажиров и членов экипажа. У 60 из них диагностирован A/H1N1 (свиной грипп). Еще у 70 человек наблюдаются симптому заболевания, говорится в заявлении.

Больные находятся на борту под наблюдением врачей. Также на борту останутся все члены экипажа. Возможность спуститься на землю предоставлена лишь 3600 пассажирам.

Лайнер, остановившийся на юге Франции в городе Вильфранше, продолжит свой путь в пятницу вечером.

Во Франции насчитывается уже более 1000 подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вирус по-прежнему быстро распространяется и затрагивает людей из все более старших возрастных групп.

В четверг вл Франции появилось сообщение о первом летальном исходе в результате заболевания. Французские власти сообщили, что умерла 14-летняя девочка, инфицированная A/H1N1. В то же время, по их словам, погибшая страдала рядом других серьезных заболеваний, поэтому была ли ее смерть вызвана именно свиным гриппом, сказать сложно.

Напомним, вспышка свиного гриппа началась в середине марта в Мексике. В июне ВОЗ повысила уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа до максимального (шестого), впервые за последние 40 лет официально объявив о пандемии. 26 июля организация отказалась от учета новых случаев заражения свиным гриппом. В связи с этим ВОЗ прекращает публиковать регулярную сводку о росте числа заболевших и умерших от этого заболевания.

По прогнозам ВОЗ, осенью, во время сезонной вспышки заболеваемости гриппом, пандемия накроет и Россию. По оценке организации, за год вирус может поразить более трети населения планеты. Между тем вакцина против высокопатогенного вируса A/H1N1 появится только через несколько месяцев.