Уго Чавес в пятницу во время телефонного интервью государственному телеканалу VTV сообщил, что "его страна не собирается нападать, но готова защитить свой суверенитет"
VTV
 
 
 
Венесуэльский президент заверил в интервью, что является твердым сторонником мира с соседней Колумбией
Меркатор
 
 
 
Однако, отметил он, со стороны Боготы возникла потенциальная угроза начала военного конфликта
Reuters

Венесуэла развернула подразделения военно-воздушных сил, наземных войск и спецподразделения в различных точках на протяжении границы с Колумбией на случай "возможной военной агрессии со стороны Колумбии". Об этом сообщил в пятницу во время телефонного интервью государственному телеканалу VTV президент страны Уго Чавес, добавив, что "его страна не собирается нападать, но готова защитить свой суверенитет".

"Все эти действия были совершены без лишнего шума, чтобы не поднимать тревогу среди населения", - рассказал он. Президент Венесуэлы также выразил сожаление в связи с тем, что ему "приходится изучать военные планы потому, что президент Колумбии Альваро Урибе способен на все". "Он сумасшедший, он болен ненавистью", - заявил Чавес, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Трое суток назад я говорил вице-президенту Элиасу Хауа: признаюсь, что анализирую сценарии возможной войны", - сказал Чавес. Он объяснил это тем, что президент Колумбии Альваро Урибе "способен на все" перед тем, как передать 7 августа свои полномочия преемнику.

Венесуэльский президент заверил в интервью, что является твердым сторонником мира с соседней Колумбией. Однако, отметил он, со стороны Боготы возникла потенциальная угроза начала военного конфликта. "Поэтому мы развернули дополнительные войсковые подразделения в районе двусторонней границы, протяженность которой составляет более 2,2 тыс. км", - сказал Чавес.

Уго Чавес объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией 22 июля - сразу после того, как та на внеочередном заседании Организации американских государств представила данные о присутствии на венесуэльской территории лидеров левоэкстремистских повстанческих группировок.

Каракас решительно отверг эти обвинения, назвав представленные Боготой материалы "откровенной ложью и грубой подделкой". Сразу после разрыва дипотношений с Колумбией Чавес заявил о возможности военной агрессии со стороны соседнего государства, отдав приказ о введении "максимальной тревоги" на двусторонней границе.